Posted 4 мая 2012,, 00:47

Published 4 мая 2012,, 00:47

Modified 17 сентября 2022,, 11:44

Updated 17 сентября 2022,, 11:44

В Приморье в канун Дня Великой Победы чествуют фронтовиков

4 мая 2012, 00:47
Депутат Сергей Ищенко встретился с ветеранами Раковской территории Уссурийского городского округа

ВЛАДИВОСТОК. 4 мая. ВОСТОК-МЕДИА - Депутат Законодательного собрания Приморья Сергей Ищенко в рамках празднования 67-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне встретился с ветеранами Раковской территории Уссурийского городского округа, сообщила пресс-служба приморского парламента.
В селе Глуховка Сергей Ищенко побывал в гостях у участника войны Михаила Ивановича Дегтярева. Ветерану 94 года. 19 августа 1941 года Михаил Иванович ушел на фронт. В составе 9-й стрелковой лыжной бригады 42-й армии зимой совершил 400-километровый пробег к Москве. Был участником боевых действий на Украинском и Белорусском фронтах, в Польше и Германии. Собственноручно расписался на стене Рейхстага. Награжден медалями "За отвагу", "За освобождение Белоруссии", "За взятие Варшавы", "За взятие Берлина", "За победу над Германией" и Орденом Отечественной войны II степени.
Ветеран рассказал депутату о своей семье. У него 8 детей (4 дочери и 4 сына), 15 внуков и 14 правнуков. Вспомнил, как воевал и вернулся после войны в родное село. Михаил Дегтярев показал гостям свою гордость - благодарственное письмо Верховного Главнокомандующего за прорыв обороны немцев и вторжение в пределы Восточной Пруссии. В разговоре с депутатом Михаил Иванович посетовал, что крыша дома прохудилась. Сергей Ищенко пообещал взять на контроль ремонт кровли ветеранского дома.
В селе Раковка для ветеранов был организован медицинский профилактический осмотр. В сельском ФАПе развернулась работа бригады высококвалифицированных медиков из Уссурийска.
"На прием пришли 28 ветеранов войны и труда, тружеников тыла, вдов участников войны и просто пожилых жителей села. Они получили консультацию терапевта, кардиолога, офтальмолога и других специалистов, сделали ЭКГ и УЗИ. Эта акция уже стала традиционной в канун праздника и получила всеобщее одобрение ветеранов", - отметил фельдшер ФАПа, председатель местного совета ветеранов Валерий Лунин.
В сельском Доме культуры состоялось торжественное чествование ветеранов войны и заслуженных жителей села. Депутат Законодательного собрания Сергей Ищенко вручил ветеранам Почетные грамоты и благодарственные письма Законодательного собрания.
"В России, наверное, нет другого праздника, который мог бы сравниться с 9 Мая, - подчеркнул Сергей Ищенко. - Этот день - наша гордость и священная память. К сожалению, все меньше участников и свидетелей той Великой Победы остается среди нас. Возраст многих ветеранов уже около ста лет. Наш долг сделать всё от нас зависящее, чтобы ветераны почувствовали, что никто не забыт и ничто не забыто. На своем округе я стараюсь окружить вниманием каждого ветерана и помочь в решении насущных проблем".
5 мая Сергей Ищенко планирует встретиться с ветеранами и вручить ими в торжественной обстановке почетные грамоты приморского парламента в селе Каменушка Уссурийского городского округа. В этот день также пройдет медицинский осмотр ветеранов.

А.А.
Фото с сайта Законодательного собрания Приморского края

"