Posted 4 мая 2012,, 19:37

Published 4 мая 2012,, 19:37

Modified 17 сентября 2022,, 11:42

Updated 17 сентября 2022,, 11:42

Всероссийская акция "Добровольцы - детям" стартует во Владивостоке

4 мая 2012, 19:37
Пройдет она с 5 мая по 10 июня

ВЛАДИВОСТОК. 5 мая. ВЛАДИВОСТОК. - С 5 мая по 10 июня в Приморском крае пройдет всероссийская акция «Добровольцы - детям».
Как сообщили РИА «Восток-Медиа» в пресс-службе краевой администрации, акция проводится по инициативе Фонда поддержки детей, находящихся в трудной жизненной ситуации, Межведомственного координационного совета по развитию добровольчества в Центральном федеральном округе, Комиссии по социальной политике, трудовым отношениям и качеству жизни граждан Общественной палаты Российской Федерации и департамента социальной защиты населения Приморского края.
Девиз акции - «Добровольцы в поддержку детей с ограниченными возможностями здоровья». Ее главная цель - привлечь внимание органов исполнительной власти, учреждений, общественных и волонтерских организаций к решению важной социальной проблемы улучшения положения детей-инвалидов.
Сегодня, 5 мая, в рамках акции в приморском социально-реабилитационном центре для несовершеннолетних «Парус надежды» пройдет круглый стол «Общество – детям!».
В нем примут участие представители службы Уполномоченного при губернаторе Приморского края по правам ребенка, краевого департамента социальной защиты населения, управления внутренней политики, краевого отделения общественного фонда «Российский Детский Фонд», благотворительного фонда «Мама», а также общероссийской общественной организации «Всероссийское общество инвалидов», Владивостокской Епархии, представители учреждений здравоохранения, образования и культуры.
В период проведения акции на базе «Паруса Надежды» будет работать социальная парикмахерская, школа здоровья, детско-родительский клуб. Запланировано проведение спортивных мероприятий, фестивалей, творческих и познавательных программ для семей, воспитывающих детей с ограниченными возможностями, выездных творческих мастерских в школы-интернаты для детей-инвалидов. Для оказания консультативной помощи семьям и детям-инвалидам действуют Служба социальной помощи семье и Служба экстренной психологической помощи – «телефон доверия».
Как отметили в департаменте социальной защиты населения Приморского края, также планируется провести обучение родителей методам реабилитации в домашних условиях, приобщить детей с ограниченными возможностями в работу подростковых клубов и творческих студий. Социальные педагоги расскажут студентам и школьникам о проблемах социальной интеграции детей-инвалидов, толерантного отношения в обществе.

"