Posted 3 мая 2013,, 21:00

Published 3 мая 2013,, 21:00

Modified 17 сентября 2022,, 11:44

Updated 17 сентября 2022,, 11:44

Анонсы и памятные даты 4 мая от РИА "Восток-Медиа"

3 мая 2013, 21:00
Анонсы и памятные даты 4 мая от РИА "Восток-Медиа"


ВЛАДИВОСТОК. 4 мая отель «Хёнде» приглашает жителей и гостей Владивостока на «Пасхальную ярмарку», где можно будет приобрести вкусную пасхальную продукцию: свежие пасхи с изюмом, куличи, шоколадные, ромовые и вишневые кексы, пироги, рулеты и многое другое. «Пасхальная ярмарка» работает с 10.00 до 18.00.

ВЛАДИВОСТОК. 4 мая, в рамках выставки «Анимационное кино Германии», в Музейно-выставочном центре (ул. Петра Великого, 6) для всех желающих пройдут мастер-классы по анимации от немецкого режиссера Себастьяна Петерсона. Для посетителей мастер-классов вход - бесплатный (возраст от 15 лет). Начало: в 10.00, 12.00, 14.00.

ВЛАДИВОСТОК. 4 мая Театр молодежи приглашает на спектакль «Чудеса за кулисами». Начало в 11.00.

ВЛАДИВОСТОК. 4 мая во Владивостоке состоится открытие байкерского сезона. Сбор любителей мототехники начнется с 10.00, а в 12.00 запланирована торжественная церемония открытия на центральной площади. Запланировано проведение конкурсов от байк-клубов города, выступление творческих коллективов и рок-программа. В 14.00 колонна байкеров стартует с центральной площади до бухты Лазурной (Шамора).

БЛАГОВЕЩЕНСК. 4 мая, в преддверии Дня Победы, в Приамурье прибудет международный автопробег. Напомним, в Бресте стартовала праздничная эстафета боевого Красного Знамени по трем странам: Белоруссии, Украине и России. Отметят столь знаменательное событие возложением цветов на площади Победы и митингом. Затем колонна отправится в Еврейскую автономию. Копия Знамени Победы и капсулы с землей с мест переломных сражений Великой Отечественной провезут из города в город до Владивостока.
БЛАГОВЕЩЕНСК. 4 мая, в рамках празднования 155-летия образования Амурской области, на площади Ленина в 12.00 состоится торжественное открытие Дней муниципальных образований области.

ЮЖНО-САХАЛИНСК. 4 мая в Южно-Сахалинске в ночь с 4 на 5 мая торжественное богослужение, посвященное дню Святой Пасхи, пройдет в Воскресенском кафедральном соборе. Также празднования состоятся и в других храмах областного центра.

ВЛАДИВОСТОК. 4 мая. ВОСТОК-МЕДИА – 4 мая в Китае отмечают День молодёжи.

4 мая – День зелени (День зеленых насаждений) в Японии.

4 мая 1901 года епископ Евсевий в письме, где шла речь о строительстве консистории, отмечал, что «во Владивостоке на улице Пологой расположены дома, о которых даже неудобно и говорить». И действительно, в то время улица Пологая славилась сомнительными заведениями. Помимо игорного бизнеса здесь процветала подпольная проституция. Для этой цели владельцы «весёлых заведений» специально покупали молодых девушек, нелегально привезённых из Японии, Китая, Кореи. Городские власти неоднократно пытались пресечь деятельность таких домов. На владельцев налагались штрафы, проводились обыски, но торговля людьми продолжалась. Вечерами по Пологой боялись ходить даже полицейские. Прославилась эта улица и тем, что домовладельцы без стеснения грабили своих жильцов. Поделив свои дома на маленькие клетушки, они сдавали их внаем за очень высокую плату.
4 мая 1905 года началось ускорение фортификационных работ в крепости Владивостока в связи с падением Порт-Артура. Планируется количество орудий довести до полутора тысяч, начали проводиться дороги, очищаются сектора обстрела. Численность гарнизона доведена до 52 тысяч 356 человек.
4 мая 1929 года на Балтийском судостроительном заводе в Ленинграде начата постройка четырёх морских судов для Дальнего Востока. Эти суда предназначены для выполнения рейсов между Владивостоком и европейской частью СССР
4 мая 1932 года сформированы командование и штаб 1-й морской бригады будущего флота – с подразделениями траления и заграждения (речь идет о создании Тихоокеанского флота в эпоху СССР, правда впоследствии рождение ТОФа было перенесено на несколько столетий назад).

1715 - в Париже произведен первый складной зонтик.
1904 - в Англии Генри Ройс и Чарльз Роллс начали производство автомобилей «Роллс-Ройс».
1935 - И. Сталин, выступая перед выпускниками военных академий, произнес известную фразу-лозунг «Кадры решают все!».
1949 - образован блок НАТО.
1949 - в авиакатастрофе погибла итальянская футбольная команда «Торино».
1982 - высочайшую вершину мира Эверест (Джомолунгму) впервые покорили советские альпинисты. Первыми на нее в 2 часа 30 минут дня поднялись Владимир Балыбердин и Эдуард Мысловский. Последние 348 метров они прошли за 8 часов, т. е. по 45 м в час.
1961 - американцы Росс и Пратер установили мировой рекорд высоты на воздушном шаре – 34668 метров.

Именинники: Александр, Алексей, Денис, Исаакий, Николай, Федор.

"