Posted 3 мая 2013,, 22:05

Published 3 мая 2013,, 22:05

Modified 17 сентября 2022,, 13:09

Updated 17 сентября 2022,, 13:09

Хотите зарабатывать 100 тысяч в месяц?

3 мая 2013, 22:05
Рецепт прост - учите китайский

ВЛАДИВОСТОК. 4 мая. ВОСТОК-МЕДИА - Специалисты, владеющие иностранными языками, востребованы на рынке труда Дальнего Востока лучше.

Это показал анализ базы данных резюме и вакансий Дальневосточного региона, проведённый службой исследований компании «HeadHunter».

Максимальное количество вакансий, связанных с китайским языком, наблюдается во Владивостоке. Однако эта цифра невелика – всего 2% от общего количества вакансий. В два раза ниже эта цифра в Хабаровске.

Совершенно не востребованы «китаисты» на Сахалине. Несмотря на малое количество вакансий, работодатели готовы предложить кандидатам, знающим китайский, зарплаты на 25-30% выше средних на тех же должностях.

Зарплатный диапазон, зафиксированный во Владивостоке, довольно широк: от 35 000 до 100 000 рублей. Максимальный показатель Приморского края – 120 000 рублей. В основном, это вакансии в сфере логистики и международных перевозок.

Соискатели, владеющие английским языком, имеют высокие шансы найти работу мечты. Каждая десятая вакансия в Дальневосточном округе содержит требование работодателя к соискателю знания английского языка. Во Владивостоке оно содержится в 12% вакансий. Зачастую работодатели ищут кандидатов, владеющих базовым уровнем языка или умением вести деловую переписку. Владение английским сегодня является скорее не преимуществом, а необходимостью, а значит, серьезно не влияет на уровень зарплатных предложений. Средняя зарплата для кандидатов на вакансии со знанием английского языка во Владивостоке – 35 000 рублей.
80% соискателей Приморского края указали в своих резюме, что они владеют английским языком. Для сравнения – китайский знают лишь 3%. Во Владивостоке этот показатель немного выше – 4%, в то время как английским владеют 85% соискателей.

«Сегодняшний рынок труда диктует жесткие условия: квалифицированный специалист должен владеть минимум одним иностранным языком – английским. В Дальневосточном регионе с его геополитическими особенностями, обоснованными приграничными территориями и планами развития, сформулированными в ходе прошлогоднего саммита Азиатско-Тихоокеанского экономического сотрудничества, будут также востребованы кандидаты, знающие язык Поднебесной», – отмечает директор филиала «HeadHunter» на Дальнем Востоке Ксения Нестеренко.

"