Posted 4 мая 2013,, 02:49

Published 4 мая 2013,, 02:49

Modified 14 декабря 2023,, 16:06

Updated 14 декабря 2023,, 16:06

Приморские чиновники заказали "вагон" жевательной резинки

4 мая 2013, 02:49
Блогеры негодуют


ВЛАДИВОСТОК. 4 мая. ВОСТОК-МЕДИА - Хозяйственное управление администрации Приморского края разместило заказ на закупку жевательной резинки на общую сумму более 17 тысяч рублей.

Документ, размещенный на сайте госзакупок, уже вызвал негативную реакцию интернет-пользователей.

Согласно конкурсной документации, на склад краевой администрации по адресу: ул. Светланская, 22 во Владивостоке в мае должны быть поставлены 400 упаковок жвачки с разными вкусами: это и клубника, и яблоко, малина, клюква, ананас, арбуз, дыня, ежевика, клюква, а также мята.

При этом чиновники предпочитают почему-то резинку одной торговой марки: на заказ пошла лишь жвачка «Ментос». Все разновидности жевательной резинки должны «освежать дыхание и создавать в полости рта ощущение чистоты и свежести». А остаточный срок годности товара на момент его передачи заказчику должен составлять не менее 90% всего установленного срока употребления.

Кстати, на какие нужды пойдет жвачка и кто будет ее жевать, в документе не сообщается. Цена договора составляет 17 тысяч 161 рубль.

Стоит отметить, что необычный заказ за счет бюджета вызвал крайне негативную реакцию блогосферы. Некоторые пользователи даже заявили, что хотят написать заявление, что они «отказываются платить налоги для покупки жвачки».

«Бред какой-то. Первой мыслью было, что новость с первого апреля запоздала», - написал владивостокский блогер под ником newsmaker_su.

«Может, это они, чтобы всем на 9 мая подарить? Раньше лапшу на уши вешали - а теперь жевательной резинкой будут уши затыкать», - предположил maxnest. Об этом пишет «АиФ – Приморье».

"