Posted 3 мая 2013,, 22:22

Published 3 мая 2013,, 22:22

Modified 17 сентября 2022,, 13:09

Updated 17 сентября 2022,, 13:09

Рядом с Приморьем и Хабаровском проводят опаснейший эксперимент

3 мая 2013, 22:22
Ученые из китайского Харбина скрестили птичий и свиной грипп, получив крайне опасный вирус

ХАБАРОВСК. 4 мая. ВОСТОК-МЕДИА - Китайские ученые вывели новый вид вируса гриппа. Как сообщает сегодня телеканал «Россия-24», в рамках научного эксперимента они скрестили два уже известных медикам штамма – птичий и свиной. Гибридный вирус гриппа содержит гены штаммов H5N1 и H1N1. Он может передаваться между млекопитающими воздушно-капельным путем и теоретически способен вызвать пандемию – эпидемию всемирного масштаба.

Это исследование проводилось под руководством профессора Чен Хуалана, директора Национального китайского центра исследования птичьего гриппа и Ветеринарного исследовательского центра города Харбин.

- Когда вирусы гриппа оказываются в одной клетке, происходит обмен генетическим материалом. Путем перераспределения генетической информации рождается гибрид. Исследователи пытались воспроизвести натуральное явление, когда животные, например свиньи, заражаются двумя различными вирусами, - объяснил профессор Чен.

До сих пор непонятны цели этого эксперимента. Гарантий того, что вирус не выйдет за пределы лабораторий, нет — заразиться могут, в первую очередь, сами специалисты, а уже от них — кто угодно. Так что сейчас в адрес китайских вирусологов – много критики со стороны их коллег в других странах.

- Эти люди утверждают, что эксперимент был проведён с целью выявления вакцины, однако на самом деле ими движет слепая сила амбиций, не имеющая никакой цели и смысла, - заявил профессор Оксфордского университета Лорд Мэй в интервью телеканалу “RussiaToday”.

Китайские специалисты не первые, кто модернизирует вирус гриппа. Так, в 2011 году стало известно, что голландские учёные Медицинского центра имени Эразма Роттердамского неожиданно усовершенствовали опасный вирус птичьего гриппа H5N1. Они создали эту разновидность исключительно в научных целях и гарантировали, что вирус не попадёт в атмосферу за пределами лаборатории.

Как поясняли исследователи, подобная разновидность вируса не встречается в природе, но может быть использована для исследований с целью понять, как можно бороться с птичьим гриппом в будущем.

Фото с сайта vesti.ru

"