Posted 4 мая 2015,, 03:32

Published 4 мая 2015,, 03:32

Modified 17 сентября 2022,, 10:55

Updated 17 сентября 2022,, 10:55

Приморский "АвиаПоиск" облагородил братскую могилу лётчиков

4 мая 2015, 03:32
Активисты намерены продолжить работу с заброшенными памятниками

Активисты приморского общественного объединения «АвиаПоиск» включились в подготовку к празднованию 70-летия Победы личным участием в реставрации заброшенных памятников лётчикам. На днях они привели в порядок братскую могилу военных авиаторов возле посёлка Кневичи.

Как сообщает пресс-служба поискового объединения, за могилой летчиков, погибших 2 июля 1954 года, долгое время никто не ухаживал. Скромный памятник на кладбище в Кневичах постепенно обветшал до такой степени, что мог бы служить наглядным символом забвения. Члены «АвиаПоиска» решили отреставрировать его в первую очередь. К работе присоединились служащие военной части Тихоокеанского флота № 62250-2. За один день ребятам удалось провести все восстановительные работы: они сняли слой старой краски с металла, загрунтовали пирамиду и покрасили её заново. Кроме того, активисты и солдаты облагородили зону захоронения.


Экипаж самолёта погиб в мирное время, потерпев катастрофу через 4 минуты после вылета с аэродрома на Ту-14Т тёмной июльской ночью. Причиной падения стал пожар в левом двигателе. Погибли лётчик капитан Владимир Евсеенко, штурман капитан Николай Данилов и воздушный стрелок-радист сержант Василий Ковалёв. Командир самолёта Евсеенко, родившийся в 1923 году, успел повоевать на фронтах Великой Отечественной: он служил в 37-м штурмовом авиационном полку ВВС ТОФ, принимал участие в войне с Японией и был награждён орденом Красной Звезды.

«АвиаПоиск» намерен продолжать восстанавливать памятники лётчикам и приводить в порядок могилы воинов в разных районах края. Активистам движения известно о многих памятниках, которые не учитывают военкоматы и местные администрации. Одними из приоритетных задач «АвиаПоиска» являются выявление заброшенных воинских захоронений, их паспортизация и реставрация.



"