Posted 4 мая 2017,, 01:52

Published 4 мая 2017,, 01:52

Modified 17 сентября 2022,, 14:31

Updated 17 сентября 2022,, 14:31

Энергетики Еврейской автономии ведут борьбу с незаконным энергопотреблением

4 мая 2017, 01:52
С начала года областным филиалом ДРСК выявлено 123 факта неучтённого энергопотребления

Рейд по выявлению безучётного и бездоговорного потребления электроэнергии провели сотрудники филиала АО «ДРСК» «Электрические сети Еврейской автономной области» в Биробиджанском районе.

В ходе проверки в одном из домов села Найфельд был выявлен факт возобновления незаконного потребления электроэнергии после введения режима ограничения за неуплату. У владельца уже имелась задолженность перед поставщиком электроэнергии, поэтому подача энергии была прекращена. Однако должник самостоятельно возобновил подключение к электросетям АО «ДРСК».

Незаконное подключение ликвидировали немедленно. Специалисты областного филиала Дальневосточной распределительной сетевой компании демонтировали ответвление-0,22 киловольт (кВ) от воздушной линии электропередачи к жилому дому и шкаф учёта электроэнергии, принадлежащие сетевой компании. Теперь житель этого дома сможет пользоваться электроэнергией только после полного погашения задолженности за электроснабжение и оплаты счёта за бездоговорное подключение.

«Незаконное потребление электроэнергии приносит ущерб не только энергокомпании, но и приводит к снижению качества и надёжности в электроснабжении, сбоям и перепадам напряжения в сети, порче электроприборов. Злоумышленники подвергают себя и окружающих риску получения опасных для жизни и здоровья электротравм, – отметил начальник службы учёта и контроля качества электроэнергии филиала АО «ДРСК» «Электрические сети Еврейской автономной области» Владимир Распутин. – Мы регулярно работаем над выявлением фактов незаконного пользования электроэнергией: проводим проверки линий электропередачи, осуществляем внеплановые рейды, в ходе которых предупреждаем граждан о персональной ответственности за незаконное энергопотребление».

Всего с января по апрель 2017 года сотрудниками филиала проведено 24 рейда по выявлению неучтённого потребления электроэнергии, составлено 123 акта по фактам неучтённого энергопотребления объёмом 677,7 тысячи кВтч.

Между тем за несанкционированное потребление электроэнергии, в соответствии с действующим законодательством, предусмотрена административная ответственность. С 1 января 2016 года, в соответствии с Кодексом административных правонарушений Российской Федерации, размер административного штрафа за самовольное подключение для граждан составляет от 10 до 15 тысяч рублей. За несанкционированное присоединение к сетям для должностных лиц предусмотрен штраф от 30 до 80 тысяч рублей или дисквалификация на срок от одного года до двух лет, для юридических лиц – от 100 до 200 тысяч рублей.

"