Posted 4 мая 2017,, 01:28

Published 4 мая 2017,, 01:28

Modified 17 сентября 2022,, 14:31

Updated 17 сентября 2022,, 14:31

Музей ТОФ в честь Дня Победы открыл выставку «Награды, опалённые войной…»

4 мая 2017, 01:28
Она рассказывает об орденах и медалях Великой Отечественной

К майским праздникам Победы в музее Тихоокеанского флота на Светланской, 66 в зале переменных экспозиций открылась выставка «Награды, опалённые войной...». На выставке представлены награды приморцев, участвовавших в Великой Отечественной войне, документы, фотографии.

Всего в годы Великой Отечественной войны орденами и медалями были награждены 7 миллионов человек. Пока шли военные действия, к существовавшим ранее наградам Красной армии прибавилось 12 орденов и 25 медалей. Они вручались воинам и партизанам, подпольщикам и ополченцам, труженикам тыла.

Как сообщает аннотация к выставке, первой наградой периода Великой Отечественной войны стал орден Отечественной войны, учреждённый в мае 1942 года. 8 ноября 1943 года был учреждён орден Славы - одна из самых почётных солдатских наград. Символом связи времён и продолжением боевых традиций русских воинов стали награды, носящие имена великих полководцев и флотоводцев: ордена Суворова, Кутузова, Александра Невского, Ушакова, Нахимова.

Научный сотрудник музея Ольга Савруева в своей статье рассказала о том, что Владивосток, находившийся в годы Великой Отечественной далеко от фронта, оставался главной базой Тихоокеанского флота и готовился к отражению агрессивных действий со стороны Японии, которая являлась союзником Германии. Главной задачей того периода было создание многочисленных глубокоэшелонированных систем укреплений, которые предназначались для прикрытия советских стратегических объектов и военно-морских баз. Жители города создавали оборонительные рубежи, в основном на них трудились женщины и мужчины непризывного возраста.

Музей ТОФ получил от дочери участницы Великой Отечественной войны Марии Фёдоровны Мельниковой 20 фотографий военного времени. Она служила на Тихоокеанском флоте с 1941 по 1945 год в районе бухты Улисс на одной из станций орудийной наводки. Эти снимки также есть в нынешней экспозиции. На них можно увидеть военные будни приморцев.

"