Posted 4 мая 2017,, 07:35

Published 4 мая 2017,, 07:35

Modified 14 декабря 2023,, 16:04

Updated 14 декабря 2023,, 16:04

Начальник филиала «Спецстроя» получил реальный срок за траты на Восточном

4 мая 2017, 07:35
В колонии строгого режима он проведёт больше пяти лет
Сюжет
Суд

Свободненский городской суд Амурской области приговорил к лишению свободы начальника одного из филиалов Спецстроя России Максима Гильдмана. Его признали виновным в растратах вверенного имущества и в даче взятки. Наказание также понесёт его пособник — главный инженер этого же филиала Александр Ульянкин.

Как сообщает пресс-служба главной военной прокуратуры России, Максим Гильдман при пособничестве Александра Ульянкина в период с июня по октябрь 2013 года делал поддельные акты сдачи-приёмки работ по строительству объектов космодрома Восточный. Осуждённые фиктивно устроили на работу в филиале трёх граждан. Их зарплату в качестве взятки передавали должностным лицам, осуществлявшим строительный надзор. В результате предприятию причинили ущерб на сумму более чем в один миллион рублей.

Согласившись с мнением государственного обвинения, суд приговорил Максима Гильдмана к пяти с половиной годам лишения свободы в колонии строгого режима. Суд учёл степень участия Александра Ульянкина в деле, его раскаяние и дал пособнику четыре года лишения свободы условно с испытательным сроком на три года.

Строительство космодрома сопровождала череда крупных скандалов: возбудили больше 20 уголовных дел, связанных с хищениями денежных средств, злоупотреблениями должностными полномочиями, задержками в выплате зарплат рабочим. Более 220 чиновников привлекли к дисциплинарной ответственности.

РИА «Восток-Медиа — Хабаровск» писало, что под суд попал бывший гендиректор «Тихоокеанской мостостроительной компании» Виктор Гребнев, который, по версии следствия, заключал заведомо невыгодные для ТМК договоры поручительства, похитив более 288 миллионов рублей.

Также в хищениях при строительстве космодрома обвиняют экс-главу Законодательной Думы Хабаровского края Виктора Чудова и предпринимателя Михаила Хризмана. Сейчас они находятся под следствием. Как писало РИА «Восток-Медиа — Хабаровск», по версии следствия, действуя в составе организованной группы, они похитили около 106 миллионов рублей.

"