Posted 4 мая 2017,, 09:28

Published 4 мая 2017,, 09:28

Modified 17 сентября 2022,, 14:33

Updated 17 сентября 2022,, 14:33

Школьников Приморья знакомят с правилами электробезопасности

4 мая 2017, 09:28
Сотрудники ДРСК провели экскурсию для старшеклассников посёлка Горнореченского

Специалисты структурного подразделения «Северные электрические сети» Приморского филиала Дальневосточной распределительной сетевой компании (АО «ДРСК», входит в состав «РусГидро») в рамках профилактики детского электротравматизма и профориентации провели экскурсию для учеников 8-9-х классов школы посёлка Горнореченского.

Энергетики рассказали ребятам, как вырабатывается энергия и попадает на предприятия и в дома, какие необходимо соблюдать требования безопасности, чтобы работать в энергоустановках, что нужно знать школьникам о поведении вблизи энергообъектов, почему необходимо осторожно обращаться с электроприборами дома.

Фельдшер Галина Яковлева провела для ребят практикум по оказанию доврачебной помощи пострадавшему от действия электрического тока. Школьники смогли самостоятельно сделать искусственное дыхание и наружный массаж сердца манекену. Их провели в главный щит управления оперативной диспетчерской службы, с которого ведётся управление распределительными сетями, школьники узнали, как энергетики обслуживают шесть административных районов северного Приморья. В цехе по ремонту оборудования ребятам показали устройство трансформаторов, как ведётся их ремонт и сборка. Во время экскурсии школьники примерили термостойкую каску с защитным экраном для лица электромонтёра, осмотрели другие средства защиты от поражения электрическим током.

«Проведение подобных тематических экскурсий, а также занятий по электробезопасности в школах – важное направление в работе энергетиков, – рассказывает директор «Приморских северных электрических сетей» Сергей Баладин. – Готовясь к встречам с детьми, мы учитываем их возраст. Главное – рассказать школьникам в интересной и доступной форме о правилах безопасности вблизи энергоустановок, как себя вести, если увидел пострадавшего человека или оборванный провод».

В рамках предупреждения детского электротравматизма энергетики регулярно посещают образовательные учреждения, проводят занятия с детьми и подростками. В этом году специалисты структурного подразделения «Северные электрические сети» провели занятия в сёлах Новосысоевка Яковлевского района, Зеркальное Кавалеровского района, Весёлый Яр и Тимофеевка Ольгинского района.

"