Posted 4 мая 2017,, 02:04

Published 4 мая 2017,, 02:04

Modified 17 сентября 2022,, 14:31

Updated 17 сентября 2022,, 14:31

Собственное имя появилось на борту третьего самолёта «Авроры»

4 мая 2017, 02:04
Приморцы решили назвать его «Иван Надаров»

Cамолёты DHC-6 Авиакомпании «Аврора», входящей в группу компаний «Аэрофлот», получают имена знаменитых первооткрывателей, путешественников и исследователей Дальнего Востока. На третий самолёт, приобретённый для внутрикраевых перевозок в Приморье, DHC-6 Twin Otter 400 с бортовым номером RA-67285, нанесли имя знаменитого соотечественника Ивана Надарова.

Его имя выбрано в результате народного голосования из 17 имён известных деятелей, так или иначе связанных с историей Приморья и Дальнего Востока.

Иван Павлович Надаров (1851–1922) – российский военный деятель, начальник штаба Владивостокской крепости (1887 год), исследователь северных районов Приморья, рек Амурского бассейна, один из первопроходцев Уссурийского края, составитель первого словаря удэгейского языка.

Имена первым двум самолётам DHC-6, приобретённым для малой авиации в Приморье, также выбирали сами жители края. Воздушные суда названы в честь путешественника, исследователя Дальнего Востока, писателя Владимира Арсеньева и заслуженного пилота России, посвятившего свою жизнь развитию гражданской авиации Дальнего Востока, Владимира Сайбеля.

В настоящее время три самолёта DHC-6 выполняют рейсы по девяти направлениям: из Владивостока в Кавалерово, Пластун, Дальнереченск, Дальнегорск, Преображение, Терней; из Тернея - в Амгу, Светлую, Единку.

Развитие малой авиации как одного из приоритетных направлений деятельности Авиакомпании «Аврора» способствует существенному расширению географии полётов, обеспечению удобства передвижения жителей, развитию туризма и повышению деловой активности внутри Приморья.

"