Posted 4 мая 2017,, 04:45

Published 4 мая 2017,, 04:45

Modified 14 декабря 2023,, 16:06

Updated 14 декабря 2023,, 16:06

В Хабаровском крае пожилым и инвалидам компенсируют 80 поездок к дачам

4 мая 2017, 04:45
К родственникам за город льготники будут добираться за свой счёт

Нескольким категориям жителей Хабаровском края компенсируют поездки на дачи и обратно. Право вернуть свои деньги есть у пенсионеров, ветеранов ВОВ, труда (военной службы), тружеников тыла, инвалидов, детей-инвалидов и их родителей, а также реабилитированных лиц. Деньги они получат за проезд с 1 мая по 1 октября 2017 года.

«Для оформления выплаты садовый участок должен обязательно находиться в собственности, в аренде или пожизненном пользовании у заявителя. К примеру, если пожилые супруги имеют право на компенсацию, но ездят на дачу к своим детям, то такие расходы возмещаться не будут. Если в семье есть ребёнок-инвалид, то при поездке на дачу компенсацию получат и сопровождающие его родители», — сообщила начальник управления социальной поддержки населения Наталья Нелюбина.

Как писало РИА «Восток-Медиа — Хабаровск», каждый месяц эти категории населения смогут компенсировать 16 поездок до своего участка и обратно. Кроме того, в период с 1 мая по 15 сентября воспользоваться услугой смогут школьники из малоимущих семей. По информации пресс-службы правительства Хабаровского края, детям возместят расходы за 20 разовых поездок в месяц на транспорте пригородного сообщения. Вернуть деньги можно будет только за поездки на пригородном транспорте. При этом, если дорога в один конец предполагает пересадки, льготнику оплатят всю стоимость маршрута. Обращаться за компенсацией можно будет с 1 июня в центры соцподдержки населения по месту жительства или в МФЦ.

"