Posted 4 мая 2017,, 11:40

Published 4 мая 2017,, 11:40

Modified 1 сентября 2022,, 02:55

Updated 1 сентября 2022,, 02:55

В Приморье осудили эск-сотрудника СК за взятку 1,1 миллиона рублей

4 мая 2017, 11:40
Его посадили на 9 лет и обязали выплатить крупный штраф

В Приморье бывшего сотрудника Следственного комитета посадили на 9 лет за взятку более 1 миллиона рублей. За эти деньги он обязался прекратить уголовное преследование в отношении фигуранта дела, сообщает РИА «Восток-Медиа».

По информации прокуратуры Приморья, заочный приговор бывшему заместителю руководителя следственного отдела по Чугуевскому району СУ СК России по Приморскому краю вынес Чугуевский районный суд. Бывшего следователя признали виновным в совершении преступления согласно 6 части 290 статьи Уголовного кодекса Российской Федерации - получение взятки в особо крупном размере.

Во время судебного заседания выяснилось, что 7 августа 2013 года фигурант, находясь в машине возле здания следственного отдела в селе Чугуевка, лично получил взятку 1 миллион и 100 тысяч рублей. За эту сумму он обещал решить вопрос по прекращению в отношении взяткодателя уголовного преследования.

Однако сразу после получения взятки сотрудники УФСБ России задержали должностное лицо. Во время судебного следствия, будучи под домашним арестом, экс-сотрудник СК скрылся от суда. В связи с этим его объявили в международный розыск, а приговор вынесли заочно.

«Суд признал его виновным в совершении преступления коррупционной направленности и назначил ему за содеянное 9 лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима со штрафом в размере 30 миллионов рублей. Кроме этого, суд лишил его классного чина старший лейтенант юстиции», - добавили в прокуратуре.

"