Posted 4 мая 2018,, 04:42

Published 4 мая 2018,, 04:42

Modified 1 сентября 2022,, 07:32

Updated 1 сентября 2022,, 07:32

Апрель стал самым спокойным месяцем для санитарной авиации в Приморье

4 мая 2018, 04:42
Всего шесть санитарных вылетов совершила медицинская авиация Приморья в апреле. Как отметили специалисты, предыдущий месяц стал самым спокойным за всю новейшую историю полётов, сообщает РИА «Восток-Медиа» со ссылкой на пресс-службу краевой администрации.

В пяти случаях пациентов доставляли в лечебные учреждения, а в одном поднимать на борт больного не потребовалось – специалисты провели операцию на месте.

«Погода в апреле была хорошая для вылетов. Всего четыре дня были нелётными для винтокрылых «скорых», но и в эти дни больных на транспортировку не поступало», – сообщили в Центре медицины катастроф.

Из шести апрельских пациентов пятеро являются жителями северных районов Приморья. Троих медики доставили в Региональный сосудистый центр краевой клинической больницы №1 Владивостока. Ещё одну гражданку по показаниям транспортировали в краевой перинатальный центр. К слову, вертолётные кареты скорой помощи задействованы как в эвакуации тяжелобольных пациентов, так и в транспортировке к месту помощи врачей Центра медицины катастроф Приморья.

«С начала года специалисты центра трижды вылетали в районы для оказания консультативной помощи коллегам, которые занимаются лечением нетранспортабельных пациентов», – сообщили в ведомстве.

С 2016 года санитарная авиация стала неотъемлемой частью регионального здравоохранения, что стало возможным благодаря реализации государственной программы Приморского края «Развитие здравоохранения Приморского края» на 2013-2020 годы.

«С помощью санавиации мы имеем возможность транспортировать пассажиров в тяжёлом состоянии из отдалённых районов намного быстрее, чем наземным транспортом. Раньше для перевозки больных использовались арендованные вертолеты, что требовало больших денег на оплату полётного часа и прибыли компании-арендодателя. Поэтому идея закупки вертолеты в собственность администрации назревала давно», – подчеркнул вице-губернатор Павел Серебряков.

"