Posted 4 мая 2018,, 02:55

Published 4 мая 2018,, 02:55

Modified 16 августа 2022,, 19:42

Updated 16 августа 2022,, 19:42

Энергетики Приморья завершают работы по ликвидации последствий циклона

4 мая 2018, 02:55
Непогода принесла в край сильный дождь со снегом и ураганный ветер

Бригады «Приморских электрических сетей», филиала Дальневосточной распределительной сетевой компании (АО «ДРСК») завершают аварийно-восстановительные работы на энергобъектах, повреждённых во время мощного циклона, обрушившегося на Приморский край 3 мая. Электроснабжение населённых пунктов восстановлено. Работы по ликвидации последствий непогоды не прекращались всю ночь.

На 7 часов утра 4 мая в работах на энергообъектах филиала было задействовано 55 бригад (170 человек) и 37 единиц техники.

В настоящее время специалисты филиала продолжают работу на отдельных участках линий электропередачи низкого класса напряжения (0,4 киловольт, кВ), обследуют линии электропередачи, а также отрабатывают частные заявки.

В Хасанском районе бригады провели обследование линии 110 кВ протяжёностью более 64 километров, после чего провели необходимые технические мероприятия и возобновили подачу электроэнергии. Минувшей ночью энергетики полностью восстановили электроснабжение населённых пунктов Хасанского района – Краскино, Хасан, Зарубино, Андреевка, Витязь, Посьет и Гвоздево.

Вчера вечером было восстановлено электроснабжение в посёлке Рыбачий и селе Береговом. Проезд к ним был затруднён из-за размыва дороги от Занадворовки в сторону Берегового. После того как дорожники восстановили размытый ливнем участок дороги, бригады смогли проехать в населённые пункты и устранить повреждения на ЛЭП.

Сегодня энергетики планируют вывод в ремонт ЛЭП 110 кВ в Черниговском районе для замены опоры. На электроснабжении потребителей эти работы не отразятся.

Циклон, обрушившийся на Приморский край 3 мая, принёс осадки в виде сильного дождя и мокрого снега, а порывы ветра достигали на побережье 35 метров в секунду. Такая погода нехарактерна для данного периода времени. Наиболее серьёзное влияние циклон оказал на населённые пункты Хасанского, Лазовского, Надеждинского, Черниговского районов Уссурийского городского округа Приморского края. Максимально было отключено 33,2 МВт нагрузки.

В период действия циклона в филиале «Приморские электрические сети» на сутки был продлён режим повышенной готовности. Персонал филиала оперативно приступили к выполнению восстановительных работ, максимально использовалась возможность переключения потребителей на резервные линии. Для координации аварийно-восстановительных работ на период прохождения циклона было налажено взаимодействие с районными администрациями, Приморским управлением МЧС.

"