Posted 4 мая 2018,, 07:41

Published 4 мая 2018,, 07:41

Modified 17 августа 2022,, 09:10

Updated 17 августа 2022,, 09:10

Хабаровский край попросил у Ольги Голодец денег на повышение зарплат врачей

4 мая 2018, 07:41
Парламентарии Хабаровского края обратились к заместителю председателя правительства России Ольге Голодец за содействием в пополнении бюджета регионального фонда ОМС. Дополнительные деньги потребовались в связи с повышением в 2018 году в России минимального размера оплаты труда.
Сюжет
Врачи

В соответствии с федеральным законодательством с 1 января МРОТ увеличился с 7 800 рублей до 9 489 рублей. В марте этот показатель достиг 11 163 рублей. При этом

районные коэффициенты и процентные надбавки за стаж работы в местностях с особыми климатическими условиями, в том числе в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, не включаются в состав МРОТ. Их начисляют после определения размера заработной платы не ниже минимального размера оплаты труда.

Как сообщает пресс-служба регионального парламента в пятницу, в законе «О бюджете федерального фонда обязательного медицинского страхования на 2018 год и на плановый период 2019 и 2020 годов» помощь бюджетам территориальных ФОМС на увеличение МРОТ в 2018 году не предусмотрены.

«Бюджет края утвердили раньше, чем на федеральном уровне было принято решение увеличить минимальный размер оплаты труда, и данные расходы предусмотрены не были. С учётом того, что в структуре расходов по оплате медицинской помощи оплата труда с начислениями составляет более 80 процентов, потребность в дополнительных средствах для указанных учреждений, по данным министерства здравоохранения Хабаровского края, составляет 213 миллионов рублей», — прокомментировала председатель постоянного комитета Законодательной Думы Хабаровского края по социальной защите населения и здравоохранению Ирина Штепа.

Обеспокоенность депутатов Закдумы вызвало то, что увеличение МРОТ в 2018 году без дополнительной финансовой поддержки краевых государственных учреждений здравоохранения, работающих в системе ОМС, может привести к невыполнению в регионе целевых показателей по повышению заработной платы медработников в соответствии с «майскими указами».

Ирина Штепа отметила, что аналогичное обращение правительство края направило в министерство здравоохранения России.

Хабаровский край вошёл в список из 54 субъектов Федерации, между которыми правительство страны распределило 16,3 миллиарда рублей из федеральной казны. Деньги направят на повышение зарплат работников бюджетной сферы.

"