Posted 4 мая 2018,, 08:20

Published 4 мая 2018,, 08:20

Modified 17 сентября 2022,, 15:04

Updated 17 сентября 2022,, 15:04

Итоги недели в Хабаровском крае: монстранты, оазис познания и Сара Бернар

4 мая 2018, 08:20
РИА «Восток-Медиа» расставляет акценты — с понедельника по пятницу
Сюжет
Хоккей

Эта рабочая неделя была короткой, но насыщенной на события. Заключительный весенний месяц начался с шествий: сначала по улицам города прошли участники первомайской демонстрации — под музыку духового оркестра около 35 тысяч горожан прошагали от площади Ленина до Комсомольской площади. Затем наступила очередь героев «Монстрации». Запретить её не у властей вышло, яркая акция прошла под лозунгом «Как тебе такое, Илон Маск?».

Пока в дальневосточной столице и других городах края отмечали майские праздники, жители посёлка Тумнин вычерпывали воду из своих домов. Затор на реке мешал ледоходу, вода прорвалась через дамбу ещё на прошлой неделе, местные власти объявили режим ЧС. Лишь в этот четверг на место позвали военных, которые обстреляли затор из миномётов и устранили его.

Нелегко пришлось и мигрантам. Иностранные граждане, которые трудятся в Хабаровском крае, вторую неделю штурмуют миграционный центр в дальневосточной столице, чтобы решить вопрос с документами, дающими право на работу в России. Цену на платный приём подняли, поэтому все идут в «бесплатный» день, принять всех желающих сотрудники ведомства не могут, но обещают это сделать.

В регионе продолжают гореть леса. Особый противопожарный режим сейчас действует в десяти районах края, однако многих жителей это не особо интересует: они продолжают жечь траву на своих участках и на прилегающих территориях. Спасатели и правоохранители провели больше 80 рейдов, выписали десятки предостережений, но всё тщетно. Администрация Комсомольска-на-Амуре тоже решила ввести особый режим — слишком много палов.

Власти Хабаровска и края всё-таки надумали взяться за памятники природы в дальневосточной столице. Сад Шуранова решили превратить в парк, в питомнике Лукашова обустроят зону отдыха, но для начала подыщут инвестора. А вот на территории дендрария губернатор Вячеслав Шпорт попросил сделать оазис познания.

С наступлением мая в Континентальной хоккейной лиге открылось трансфертное окно, и повалились новости о кадровых изменениях. Хабаровский «Амур» покинул главный тренер Андрей Мартемьянов. Специалист ушёл в екатеринбургский «Автомобилист» и прихватил с собой нападающего Вячеслава Литовченко. «Откололись» вратарь Юха Метсола, форварды Алексей Бывальцев и Олег Ли. Теперь «тиграми» руководит Николай Борщевский, состав пополнили чехи Томаш Филиппи и Либор Кашик.

Весна ознаменовала и начало крупных культурных событий в Хабаровском крае. В дальневосточной столице утвердили программу международного фестиваля военных оркестров «Амурские волны». Иностранных гостей будет немного. До сих пор решение о приезде не принял коллектив кельтских волынщиков из Евросоюза. Зато в городе уже приехал театр Вахтангова. Известные артисты покажут на сценах хабаровских театров «Евгения Онегина», «Дядю Ваню», «Наш класс», «Медею» и «Крик Лангусты». Постановку о жизни и творчестве великой актрисы Сары Бернар оценил корреспондент РИА «Восток-Медиа».

"