Posted 4 мая 2018,, 07:08

Published 4 мая 2018,, 07:08

Modified 17 августа 2022,, 09:07

Updated 17 августа 2022,, 09:07

Приморские НКО представят свои проекты на форуме в Новосибирске

4 мая 2018, 07:08
Приморские некоммерческие организации - победители конкурсов президентских грантов 2017 года - представят свои инициативы на форуме социальных и культурных проектов Сибири и Дальнего Востока, сообщает РИА «Восток-Медиа» в рамках проекта «Общественное проДВижение» при поддержке администрации Приморского края.

По информации фонда президентских грантов, мероприятие состоится 11-12 мая в Новосибирске. Участников ждёт интенсивная двухдневная образовательная программа, общение с представителями третьего сектора и органами власти. Одна из основных задач форума – дать возможность лидерам некоммерческого сектора наработать новые компетенции для эффективной работы.

На мероприятие приглашены представители органов власти из всех регионов Сибири и Дальнего Востока, благодаря чему общественники смогут узнать подробности региональных программ поддержки сектора, а также наладить прямые контакты с профильными ведомствами.

На форум приедут все победители конкурсов 2017 года из Сибири и Дальнего Востока – а это почти 600 руководителей проектов. От Приморского края по результатам двух конкурсов 2017 года поддержку получили 38 проектов.

На деньги президентского гранта реализуется образовательный проект «Волонтёрская мастерская». Во время обучения активисты из Приморского края изучили общественные аспекты добровольчества, педагогические технологии в волонтёрской деятельности, прошли специальную психологическую подготовку. Теперь «выпускникам» образовательного блока предстоит практика в выбранных НКО и реализация собственных проектов.

В рамках президентского гранта сотрудники приморской организации «Восток» оказывают помощь в лечении, реабилитации и социальной адаптации детей-сирот, с отклонениями в развитии и детей из социально неблагополучных семей и детских домов. Для каждого ребёнка специалистами составляется индивидуальный план работы.

На президентский грант во Владивостоке осенью проходил «Фестиваль технологического искусства ПУСК». В рамках мероприятия жители города познакомились с уникальными для города технологическими арт-работами, световыми, цифровыми и проекционными технологиями, посещали лекции и мастер-классы, участвовали в интерактивных технологических площадках.

"