Posted 4 мая 2018,, 07:24

Published 4 мая 2018,, 07:24

Modified 1 сентября 2022,, 02:52

Updated 1 сентября 2022,, 02:52

Приморский циклон сказался на электроснабжении юга Хабаровского края

4 мая 2018, 07:24
В Хабаровском крае из-за циклона, основная сила которого пришлась на Приморье, произошло несколько перебоев в электроснабжении. Энергетики зафиксировали десять отключений, большая часть из которых произошла на юге края — в Хабаровском муниципальном районе и в районе имени Лазо.

«Главная причина произошедших перебоев в электроснабжении — сильный порывистый ветер, который привёл к падению ветвей и деревьев на провода линий электропередачи. Так, в районе имени Лазо из-за повреждения воздушной линии 35 кВ два часа без электроэнергии провели жители посёлков Петровичи, Полётное и Прудки. Отключение энергии в селе Бычиха Хабаровского муниципального района произошло из-за перекрытия проводов веткой дерева», — рассказали в пресс-службе филиала АО «ДРСК» «Хабаровские электрические сети».

По состоянию на 15:00 сегодня, 4 мая, крупных аварий, повлекших отключение потребителей от электроэнергии, нет. Однако в связи с ухудшением погоды в режим повышенной готовности приведены восемь оперативно-выездных бригад в составе 24 человек и девять единиц техники.

По данным оперативной диспетчерской, информационно-аналитической службы Хабаровских электрических сетей, на текущий момент энергетики продолжают восстановительные работы на участках линий 6-110 кВ, в том числе в посёлке Мирном, а также в Николаевске-на-Амуре и посёлке Ванино.

Как писало РИА «Восток-Медиа», в Приморье циклон накануне принёс немало проблем местным жителям. Семь населённых пунктов остались без электричества. На объездной трассе Седанка — Патрокл утром 3 мая выпал снег. Несмотря на сильный ветер, перекрывать мосты через бухту Золотой Рог и на остров Русский не стали. Между тем, трассу Владивосток — Находка частично перекрыли из-за затопленного объезда в районе Смоляниново. В приморской столице рухнуло несколько деревьев.

"