Posted 4 мая 2018,, 15:19

Published 4 мая 2018,, 15:19

Modified 17 августа 2022,, 09:13

Updated 17 августа 2022,, 09:13

Российские хирурги впервые восстановили гортань из тканей кишечника

4 мая 2018, 15:19
Отечественные хирурги смогли восстановить части гортани и глотки при помощи тканей кишечника, взятых у самого больного. Это поможет восстанавливать функционирование голосовых связок у раковых больных, а также экономить порядка 500 миллионов рублей государственного бюджета ежегодно.

Как сообщает телеканал «360», сложнейшую операцию удалось провести хирургам Московского научно-исследовательского института (МНИОИ) имени П.А. Герцена. Трансплантация завершилась успешно, а изъятие тканей кишечника никак не повлияет на его функции.

Как сообщил руководитель отделения микрохирургии МНИОИ им. П.А. Герцена Андрей Поляков, у пациентов, которым удалили гортань, наблюдается нарушение речи и питания, вследствие чего они начинают страдать ожирением. Поляков также отметил, что для восстановления гортани пациентов хирурги берут часть тонкой и толстой кишки, а также ткани разграничивающего их клапана. Из толстой кишки восстанавливается глотка и пищевод, а тонкая сшивается с трахеей.

На данный момент пациент, которому была проведена уникальная операция, уже может говорить без искусственного голосового протеза, а также самостоятельно есть. Голосовые протезы необходимо заменять один раз примерно в два или три года, так как они имеют свойства изнашиваться. Ежегодно на замену таких протезов тратится от 418 до 627 миллионов рублей из бюджета государства. Новая уникальная технология позволит в ближайшем будущем вообще обойтись без установки голосовых протезов.

"