Posted 4 мая 2018,, 11:29

Published 4 мая 2018,, 11:29

Modified 16 августа 2022,, 19:42

Updated 16 августа 2022,, 19:42

Торговый центр «ЭВР» в Хабаровске провалил экзамен на пожарную безопасность

4 мая 2018, 11:29
Собственник торгового центра «ЭВР» в Южном микрорайоне Хабаровска пригласил к себе сотрудников прокуратуры и государственного пожарного надзора. Он надеялся пройти проверку, будучи уверенным, что все нарушения уже устранены. Вот только в самый ответственный момент произошла осечка, сообщает РИА «Восток-Медиа».

Двери торгового центра «ЭВР» оказались закрытыми с 28 апреля. Причиной стали многочисленные нарушения требований пожарной безопасности, которые выявили прокуроры совместно с сотрудниками МЧС.

«Выявлены грубые нарушения, например, система оповещения и эвакуации людей не обеспечивает работоспособность в течение времени, необходимого для полной эвакуации в безопасную зону. Эскалаторы и лифты не были подключены к системе автоматики пожарной сигнализации, под лестничными маршами имелись складские помещения, не предусмотренные проектом, а также многое другое», — заявила старший помощник прокурора Хабаровского края по работе со СМИ Валентина Глазова.

Теперь суд должен обязать собственника коммерческого здания устранить все недочёты. Заседание намечено на 7 мая. До этого срока торговый центр не может работать в рамках меры обеспечительного характера. Но собственник здания решил ускорить сроки и отчитаться заранее.

«Уважаемые представители средств массовой информации, я предлагаю вам не освещать полностью работу проверяющих ведомств, чтобы они не смущались и не тратили слишком много времени на проверку. Вы может увидеть лишь несколько мест и после этого удалиться», — заявил собственник торгового центра «ЭВР» Владимир Карпов.

Первым делом проверяющие приступили к осмотру системы пожарной безопасности, установленной в комнате охраны. Там ранее не было резервного источника питания, раздельного оповещения на случай возгорания, имелись проблемы с электропроводкой. На этот раз всё соответствовало нормам, вот только при включении системы оповещения пожарной сигнализации эскалаторы должны были прекратить свою работу, а лифты остановиться на безопасном этаже, однако этого не произошло.

«Так, представители СМИ, на этом ваша работа закончена. Прошу вас проследовать за мной, я провожу вас в зал ожидания или на улицу. Директор освободится не скоро», — сообщил охранник торгового центра.

На этом работа журналистов закончилась, а сотрудники МЧС совместно с прокуратурой продолжили проверку. Её результаты станут известны позже. Между тем каждый день простоя торгового центра выливается в большие убытки арендаторам площадей. Предприниматели уже бьют тревогу и планируют 8 мая устроить митинг несогласных в центре Хабаровска.

Ранее РИА «Восток-Медиа» писало, что прокуратура выявила в 17 торговых центрах Хабаровска грубые нарушения противопожарной безопасности. Как результат — надзорное ведомство направило в суд иск о прекращении их деятельности до их устранения проблем. В список попали «Магазины Радости», «Южный парк», «Большая Медведица», «ЭВР» и другие. Заместитель прокурора также заявил, что в деятельности сотрудников Госпожнадзора нашлась масса недоработок, за которыми последуют меры реагирования.

"