Posted 4 мая 2018,, 14:05

Published 4 мая 2018,, 14:05

Modified 17 августа 2022,, 09:17

Updated 17 августа 2022,, 09:17

В РФ осуждены три фигуранта дела о растрате при строительстве Восточного

4 мая 2018, 14:05
В России суд приговорил к лишению свободы трех человек, которые были признаны виновными в деле о растрате при строительстве космодрома Восточный. Осужденные получили от 6,5 до 7,5 лет колонии.

По словам официального представителя Следственного комитета России Светланы Петренко, суд рассмотрел доказательства, предоставленные СК РФ, и признал их достаточными для вынесения вердикта. Об этом пишет rns.online.

Следствие выяснило, что в 2012-2013 годах глава ФГУП «Спецстройсервис» Андрей Ярцев и директор ООО «Стройконструкция С» Анатолий Рязанов совместно с генеральным директором ЗАО «Стройконструкция» Николаем Шкадиным, его заместителем Игорем Новиковым и Владимиром Денискиным растратили переданные Ярцеву деньги из федерального бюджета в размере более 250 миллионов рублей. Средства были перечислены на счета компании ООО «Стройконструкция С», которая принадлежит Рязанову и Денискину. Злоумышленники закупили у этой компании металлоконструкции, предназначенные для строительства космодрома, по искусственно завышенным ценам. Из закупленных материалов строился монтажно-испытательный комплекс, предназначенный для обслуживания ракеты-носителя.

Суд приговорил Денискина виновным в организации преступления и приговорил его к лишению свободы на 7,5 лет. Его подельники – Ярцев и Шкадин – получили семь и 6,5 лет лишения свободы соответственно. Преступники будут отбывать наказание в колонии общего режима.

Ранее по этому делу были осуждены Игорь Новиков и Анатолий Рязанов.

"