Posted 4 мая 2018,, 14:51

Published 4 мая 2018,, 14:51

Modified 17 августа 2022,, 09:13

Updated 17 августа 2022,, 09:13

Жители США требуют отменить программу по защите нелегальных мигрантов США

4 мая 2018, 14:51
США вновь оказались в центре скандала вокруг ситуации с мигрантами: жители семи штатов подали иски в суд с требованиями отменить программу по защите нелегалов. Если решение будет принято в их пользу, то детям-мигрантам грозит депортация на родину.

Иски поступили от властей штатов Техас, Алабама, Арканзас, Небраска, Западная Вирджиния, Южная Каролина и Луизиана, жители которых недовольны наплывом нелегалов, несмотря на жесткую миграционную политику Трампа, сообщает телеканал «360». Тем не менее в США действует программа, которая защищает от депортации молодых иммигрантов. Она и стала камнем преткновения: все больше американцев требуют признать ее незаконной.

Программу инициировал еще Барак Обама в 2012 года. Отсрочку от депортации предоставляли так называемым «мечтателям», то есть тинейджерам, нелегально пересекшим границу и слившимся с местным населением. При этом, чтобы участвовать в программе нужно было выполнить ряд требований: учиться в американской школе и не совершать серьезных правонарушений. Благодаря программе только в 2016 году разрешение на проживание смогли получить больше 12 тысяч человек.

Новый президент США Дональд Трамп приостановил действие программы, так как она якобы угрожала территориальной целостности и безопасности страны. Отметим, что решение главы государства вызвало неодобрение у части американского общества и в суды поступили иски о продлении программы. Активисты посчитали, что без принятия новой программы права иммигрантов будут нарушены.

Эксперты отмечают, что проблема иммиграции остро стоит перед США, а Трамп, с приходом к власти, просто по пунктам воплощает в жизнь части своей предвыборной программы, говоря об ужесточении политики по борьбе с нелегалами.

Сейчас в США насчитывается не менее 700 тысяч несовершеннолетних, которые попали в страну благодаря родителям. Для них Америка фактически стала домом. Чаще всего это выходцы из Азии, Латинской Америки и ряда европейских стран. Негласное лидерство в этом списке удерживает Мексика, благодаря территориальному соседству.

В конце апреля американские пограничники остановили одну из самых внушительных групп нелегалов. Инцидент привлек не только внимание общественности, но и самого Трампа: президент назвал случившееся «караваном нелегалов».

"