Posted 4 мая 2018,, 04:24

Published 4 мая 2018,, 04:24

Modified 1 сентября 2022,, 03:08

Updated 1 сентября 2022,, 03:08

Знак «Горячее сердце» получила школьница из Приморья

4 мая 2018, 04:24
Врио губернатора Приморья Андрей Тарасенко вручил школьнице из Владивостока Ярославе Родионовой нагрудный знак всероссийской общественно-государственной инициативы «Горячее сердце». Торжественная церемония состоялась на уроке патриотического воспитания, в преддверии празднования 73-ей годовщины Победы.

Как сообщает РИА «Восток-Медиа» со ссылкой на пресс-службу краевой администрации, награду ученице шестого класса присудили за спасение четырёхлетнего малыша, оказавшегося без присмотра на железнодорожных путях станции Садгород. По словам самой девочки, она шла на тренировку, когда услышала плачь ребёнка со стороны железнодорожных путей. Как выяснилось позже, мальчик Володя должен был ждать бабушку в подъезде, пока та одевается, однако малыш побежал за собакой и, в итоге, оказался один на рельсах.

«Он сильно плакал и упирался, но я схватила его и вытащила с путей. Всего через несколько минут проехал поезд, я поняла, что не зря торопилась. Привела его в кассу, успокоила его – мультики включила», – рассказала девочка.

Ярослава дождалась, пока билетный кассир позвонила в транспортную полицию и нашлись родители малыша.

«Беда может случиться с каждым. Нужно, чтобы всегда был рядом тот, кто поможет. Спасибо тебе за то, что ты это сделала. Ты своим поступком показала пример многим ребятам и в школе, и в Приморском крае», – отметил Андрей Тарасенко.

Глава региона вручил школьнице нагрудный знак «Горячее сердце», диплом и путёвку во Всероссийский детский центр «Орлёнок». К слову, школьники спросили Андрея Владимировича, приходилось ли ему спасать человеческие жизни. Глава региона рассказал, что организовывал операции по спасению тонущих и зажатых льдами кораблей, работая в Росморпорте.

"