Posted 4 мая 2021,, 04:31

Published 4 мая 2021,, 04:31

Modified 1 сентября 2022,, 04:07

Updated 1 сентября 2022,, 04:07

Что волнует приморцев? Главные темы онлайн-обращений к власти назвали в ЦУР

Что волнует приморцев? Главные темы онлайн-обращений к власти назвали в ЦУР

4 мая 2021, 04:31
Фото: Антон Маликов/тематическое фото / Медиахолдинг1Mi
Центр управления регионом Приморского края озвучил основные темы онлайн-обращений к представителям власти по итогам апреля текущего года.

Как рассказала «Восток-Медиа» заместитель руководителя приморского ЦУР Полина Степаненко, Центр управления регионом совместно с правительством Приморья продолжает большую работу по обращениям граждан, которые поступают через социальные сети и портал Госуслуг. Мониторинг жалоб осуществляется через круглосуточную систему «Инцидент Менеджмент» (ИМ).

«Все обращения уходят в профильные ведомства или муниципалитеты, где их принимают в работу и стараются решить оперативно», – рассказала Полина Степаненко.

Так, по её словам, по итогам апреля прошлого года в мониторинг попало 3 158 обращений. Выяснилось, что наиболее часто приморцев волнуют такие темы, как состояние дорог, ЖКХ и медицина. В пятёрку лидеров также попали вопросы, касающиеся образования и социальной защиты населения.

Что касается географии обращений, то ТОП-5 районов края по количеству обращений выглядит так: Владивосток – 1741; Находка – 182; Уссурийск – 152; Артем – 103; Лесозаводск – 97. Изменился только пятый пункт, в марте на месте Лесозаводска был Хорольский район.

Полина Степаненко напомнила, что в апреле региональные и муниципальные власти совместно с ЦУР общими усилиями решали вопросы по уборке мусора в нескольких населенных пунктах края, возвращение слишком рано отключенного отопления. Также представители власти оказали помощь в ремонте крыльца детского сада, срочной записи к врачам, а также оказали содействие в освобождении проезда к дачному участку.

Так, по обращению мамы ребёнка, посещающего детский сад №15 по улице Гульбиновича в Первомайском районе Владивостока, было отремонтировано крыльцо дошкольного учреждения. Женщина рассказала в соцсетях о том, что вход в здание находится в ужасном состоянии и требует срочного ремонта. ЦУР совместно с правительством региона зафиксировали обращение и направили его в администрацию дальневосточной столицы. В результате в течение двух дней проблема была решена.

Ещё одно оперативное решение было принято по жалобе жительницы посёлка Липовцы Октябрьского района, где, несмотря на низкие температуры, закончился отопительный сезон. После внепланового совещания с компанией «Примтеплоэнерго» отопление было восстановлено.

Обращения в сфере ЖКХ чаще всего были связаны с вывозом мусора, отключениями горячей воды и жалобами на работу управляющих компаний. Так, жителей дома №8 по улице Баляева больше месяца беспокоило зловоние, исходившее из подвала жилого дома, однако УК не спешила решать проблему. Вопрос был решён только после обращения жильцов в социальные сети – подвал был расчищен и высушен.

Кроме того, обращения и жалобы приморцев в апреле касались расчистки территорий от веток и упавших деревьев и вопросов социальной защиты.

Напомним, приморский Центр управления регионом был создан в ноябре 2020 года. ЦУР – это координационный центр, в который поступают и оперативно обрабатываются запросы приморцев по всем направлениям, связанным с жизнью региона. Главные задачи центра – улучшить взаимодействие органов власти с гражданами и обеспечить быстрое реагирование на обращения, которые отслеживает система «Инцидент-менеджмент» в пяти популярных социальных сетях.

"