Posted 4 мая 2021,, 02:04

Published 4 мая 2021,, 02:04

Modified 17 августа 2022,, 09:11

Updated 17 августа 2022,, 09:11

«Обстановка стабильная»: приморские рыбаки вышли на спизулу

4 мая 2021, 02:04
Рыбаки Приморья начали промысел зарывающихся моллюсков в прибрежных акваториях. В этом году промысел открылся с Амурского залива. По словам рыбаков, в данном районе суда будут добывать ракушку до середины июня, затем, на нерестовый период, придётся сделать паузу. Добыча продолжится в конце лета и осенью.

«Пока обстановка на промысле стабильная, — рассказывают представители компании „Акватехнологии“. — Средний улов на бот около тонны при условии, что судно работает целый день. В связи с тем, что сегодня все бухты Приморского края задействованы в рекреационной туристической деятельности, ещё в прошлом году было принято решение не работать в бухтах в разгар купального сезона. Так, в районе Славянки мы прекратим работать уже 14 мая».

На открытие промысла руководство компании пригласило рыбаков-любителей, чтобы продемонстрировать различные аспекты добычи и развеять слухи об экологическом вреде дражного промысла.

«Рыбаки-любители часто видят эти суда возле берега, — рассказывают рыбак-любитель Юрий Нурмухаметов. — Многие из них хотели бы знать аспекты этого вида добычи и понять, страдают ли еще какие-то объекты, когда драга идет по дну. 15 апреля на боте „Ленок“ совершили инспекцию. Мы не увидели в уловах морскую траву. В одном из уловов была небольшая рыбка, а также несколько морских звезд. Не было в уловах и морской травы».

Сообщается, что данный вид промысла находится под контролем учёных, которые на протяжении более чем 25 лет следят за состоянием запасов ракушек. При контроле и обосновании промысла представители науки применяют предосторожный подход. Общая биомасса зарывающихся моллюсков 68 тысяч тонн, разрешено добывать всего 2 000 тонн. Для промысла используются драги с гидроразмывом, которые также широко применяются в Японии, Южной Корее, США, Канаде для добычи закапывающихся моллюсков в течение, по крайней мере, последних 30 лет.

Следует отметить, что применение гидродраг для лова закапывающихся двустворчатых моллюсков наносит минимальный ущерб донному биоценозу, так как именно струя воды, подаваемая через шланг, прикрепленный к орудию лова, размывает песок, а драга только собирает выбитую водой ракушку. При этом малая скорость драгирования сводит к минимуму потери моллюсков вследствие травмирования, а расстояние между зубьями драги и размер ячеи в кутце позволяет мелкой ракушке просеиваться.

Поддерживает популяцию и гигантская плодовитость этих видов. Благодаря наличию пелагической личинки, способной длительное время (до одного месяца) находиться в толще воды, двустворки способны активно распространятся и заселять большие площади. Как отмечают учёные, безусловно, любой промысел воздействует на окружающую среду, однако очень часто степень его влияния несопоставима с естественными причинами. В прошлом году мощные тайфуны изрядно потрепали прибрежные акватории, и тонны ракушки были выброшены на берег. По этой причине рыбаки не смогли в полном объеме освоить квоты.

Вместе с тем, тайфуны накрывают Приморье каждый год, но сильных уронов популяции ракушек за время наблюдения не нанесли. При этом в прошлом году к исследованиям по ракушкам подключились представители Академии наук.

Тем не менее, несмотря на полную информацию о промысле, борьбу против рыбаков уже не первый год ведут браконьеры. Присутствие на промысле судов и пограничников, контролирующих прибрежный лов, затрудняет деятельность браконьеров-нырков. Их представители не раз устраивали провокации против рыбаков, чтобы самим спокойно нырять и добывать гребешка и трепанга.

"