Posted 4 мая 2022,, 06:02

Published 4 мая 2022,, 06:02

Modified 1 сентября 2022,, 06:02

Updated 1 сентября 2022,, 06:02

«Расселение аварийного жилья в Хабаровском крае идёт с опережением» — эксперт

4 мая 2022, 06:02
Расселение аварийного жилья в Хабаровском крае идёт с опережением графика, благодаря проактивной позиции губернатора, который смог привлечь дополнительное финансирование на реализацию программы. Такое мнение выразил отраслевой эксперт Никита Божок, комментируя итоги встречи Михаила Дегтярёва с президентом РФ.

В минувший четверг, 28 апреля, президент РФ Владимир Путин провёл встречу с губернатором Хабаровского края Михаилом Дегтярёвым. На ней в том числе был затронут вопрос реализации в регионе программы расселения аварийного жилья. Михаил Дегтярёв доложил, что, благодаря финансовой поддержке федерального центра, программа реализуется в регионе ускоренными темпами.

«В прошлом году мы с коллегами неоднократно выезжали осматривать жильё, которое предоставляется в рамках программы расселения ветхого и аварийного жилья. Это как квартиры в новостройках, так и приобретённые на вторичном рынке. Так или иначе люди получают комфортную жилплощадь, значительно улучшая свои жилищные условия», — прокомментировал руководитель ООО «Дальневосточный проектный центр», член Народного совета при губернаторе Хабаровского края Никита Божок.

Эксперт отметил, что в прошлом году, благодаря проактивной позиции губернатора Михаила Дегтярёва, Хабаровский край получил дополнительное финансирование на реализацию программы расселения аварийного жилья.

«Это позволило к началу 2022 года почти в два раза перевыполнить план по расселению: в планах было расселить около 18 тысяч квадратных метров аварийного жилья, на которых проживало порядка тысячи человек, при этом фактический показатель составил 35 тысяч квадратных метров, то есть более 2 тысяч человек переехали в новые квартиры. Кроме того, дополнительное федеральное финансирование дало возможность досрочно приступить к реализации второго этапа программы, то есть начать расселение аварийного жилья, которое признано таковым после 1 января 2017 года. На сегодняшний день уже улучшили свои жилищные условия более 600 человек из этой категории», — рассказал Никита Божок.

Также на встрече с главой государства Михаил Дегтярёв сообщил, что дополнительные федеральные средства позволили активизировать работу по расселению бараков на проспекте имени 60-летия Октября в Хабаровске. Расселение и снос первых бараков стали знаковыми событиями для Хабаровского края. Данная проблема, несмотря на многочисленные жалобы людей, не решалась долгие годы.

Как уточнили в профильном ведомстве регионального правительства, на сегодняшний день расселено пять домов по программе и 73 помещения за счет средств федеральной и краевой субсидии. На проспекте осталось расселить 16 тысяч квадратных метров аварийного жилья, в которых проживает около 1,5 тысячи человек.

В минЖКХ региона отметили также, что в апреле текущего года стартовало строительство двух домов под переселение людей из аварийного жилья в Бикине. Кроме того, такие дома строятся в поселках Селихино и Пивань Комсомольского района, поселке Токи Ванинского района. Всего в рамках реализации адресной программы планируется расселить жителей в 18 муниципальных образованиях края. На реализацию программы регион получил около 3,5 миллиарда рублей из средств Фонда ЖКХ.

"