Posted 4 мая 2022,, 06:17

Published 4 мая 2022,, 06:17

Modified 1 сентября 2022,, 02:49

Updated 1 сентября 2022,, 02:49

В Чите назвали победителей традиционного «Энергомарафона»

4 мая 2022, 06:17
Традиционная техническая викторина для школьников «Энергомарафон-2022», организованная ТГК-14, состоялась на днях в Чите. В ней приняли участие 9 команд из разных школ столицы Забайкалья, в том числе, ученики профильных «Энергоклассов».

Как рассказала заместитель генерального директора по управлению персоналом ПАО «ТГК-14» Марина Базылева, «Энергоклассы» — это межрегиональный обучающий проект, который компания реализует для старшеклассников, планирующих в дальнейшем получить профессию энергетика. Набор в «Энергоклассы» ежегодно открывается в начале учебного года. На этот раз в викторине участвовали четыре команды с профильной подготовкой.

— «Энергомарафон» — итоговое мероприятие годового обучения, очень важное для компании, — отметила Марина Базылева. — Для нас — это своеобразный смотр ребят, которым интересна отрасль и технические специальности. В целом этот проект нужен ещё и для того, чтобы формировать кадровый резерв.

ТГК-14 уже в течение семи лет ведёт системную работу со школьниками, организуя в специализированных классах углублённую подготовку по профильным предметам. Многие ученики, окончив школу, поступают в вузы на специальности, связанные с энергетикой, а затем пополняют ряды сотрудников забайкальских ТЭЦ.

Первое место в «Энергомарафоне заняла команда Данила Ошлакова «Энергия». Сам Данил участвует в проекте второй год и намерен изучать в вузе автоматизацию процессов энерго-и-теплоснабжения, чтобы в дальнейшем организовывать работу оборудования ТЭЦ на уровне автоматизации, писать программы для машин, обслуживать серверы для данных.

В личном зачёте лучшей оказалась Арина Пальшина, участник проекта «Энергоклассы». Победители «Энергомарафона» получили дипломы, а участники проекта «Энергоклассы» — сертификаты об окончании курса.

"