Posted 4 июня 2009,, 04:39

Published 4 июня 2009,, 04:39

Modified 17 сентября 2022,, 14:12

Updated 17 сентября 2022,, 14:12

Адвокаты Приморья и «ОПОРА РОССИИ» решили объединиться

4 июня 2009, 04:39
Они будут вместе помогать малому и среднему бизнесу

ВЛАДИВОСТОК. 4 июня. ВОСТОК-МЕДИА - Вчера, 03 июня, состоялось подписание соглашения о совместной реализации программы «Система доступной юридической помощи для субъектов малого и среднего предпринимательства» между Адвокатской палатой Приморского края и приморским региональным отделением общероссийской общественной организации малого и среднего предпринимательства «Опора России».

Как сообщает пресс-служба АППК, президент АППК Борис Минцев и Председатель приморского регионального отделения Игорь Савинов скрепили подписями и печатями исторический документ. Отныне представители малого и среднего бизнеса смогут не только получать качественную юридическую помощь в рамках общего соглашения между АППК и «Опорой России», но и скидки на работу адвокатов. Начинается новый период в развитии малого и среднего бизнеса – предприниматели знают, куда обращаться, адвокаты, в свою очередь, начинают более масштабно осваивать ту «правовую территорию», на которой раньше работали только «узкие» специалисты в области права - налогового, таможенного, предпринимательского и т.п. Кроме того, Адвокатская палата Приморского края, в которой сегодня состоит 1200 адвокатов, полностью владеет информацией об уровне квалификации каждого защитника, о опыте ведения хозяйственных дел и имущественных споров и готова рекомендовать конкретных специалистов для подготовки необходимой бизнесменам документации или для представления интересов предпринимателей в органах государственной власти. Координатором программы со стороны АППК назначена адвокат Елена Нестреляй, заведующая конторой адвокатов «Содействие».

Борис Минцев, Президент АППК:
- Сегодня, даже вне рамок подписанного соглашения, адвокатура берет все больший крен в сторону экономики. Это объясняется требованиями самой жизни. Лет 10-15 назад адвокаты, кроме уголовных дел, занимались гражданскими делами, включающими в себя разводы супругов и раздел имущества, то теперь защитникам чаще приходится заниматься хозяйственными спорами и обеспечением грамотного и правильного оформления документов. В условиях динамично меняющегося федерального, регионального и муниципального законодательства самим предпринимателям трудно сориентироваться во всех тонкостях и нюансах законов и муниципальных правовых актов. Вот тут на помощь приходит адвокат, который имеет ежедневную практику работы с правовыми документами. Приведу два примера. Пример первый. Когда в начале 1990-х годов стали появляться первые законы о собственности и предпринимательской деятельности, зародившийся класс предпринимателей не владел в полной мере нужными знаниями и привлекал к созданию первых ТОО и ООО именно адвокатов. Потом этот «бум» пошел на спад. Теперь мы наблюдаем «вторую волну» возвращения адвокатов к правовому обеспечению предпринимательской деятельности. Пример второй. До конца 1990-х годов хозяйственные споры, рассматриваемые в Арбитражном суде Приморского края, проходили практически без участия адвокатов – стороны обходились собственными юрисконсультами. Сегодня же порядка 90 процентов дел рассматриваются в этом же Арбитражном суде ПК в участием адвокатов. Появились адвокаты, которые специализируются только на арбитражном процессе – неудивительно, что бизнес обращается за помощью именно к ним. Подписание сегодняшнего соглашения трудно переоценить: если крупный бизнес способен содержать аппарат юристов для отстаивания своих интересов, то малому и среднему бизнесу сделать это достаточно тяжело. Поэтому корпоративное взаимодействие представителей малого и среднего бизнеса с адвокатурой дает возможность отстоять интересы малого и среднего бизнеса качественно и с минимумом затрат.

Справка
Общероссийская общественная организация малого и среднего предпринимательства «ОПОРА РОССИИ» создана предпринимателями 18 сентября 2002 г. Основная цель деятельности ОПОРЫ РОССИИ – содействие консолидации предпринимателей и иных граждан для участия в формировании благоприятных политических, экономических, правовых и иных условий развития предпринимательской деятельности в Российской Федерации, обеспечивающих эффективное развитие экономики. В составе ОПОРЫ РОССИИ действуют 80 региональных отделений - от Калининграда до Камчатки, которые защищают права предпринимателей на местах. ОПОРА РОССИИ выступает за сокращение избыточных административных барьеров, упорядочение проверок государственными контролирующими органами, выход предпринимательского сообщества и представителей органов власти всех уровней и ветвей «из тени», снижение налогового бремени, процедур отчетности. В настоящее время представители приморского регионального отделения ОПОРЫ РОССИИ вместе с прокуратурой принимают участие в антикоррупционной деятельности и устранении административных барьеров, в том числе – входят в состав комиссии при прокуратуре Приморского края по антикоррупционной оценке проектов правовых актов и законов.

Комментарий:

Нестреляй Елена Владимировна, адвокат, заведующая конторой адвокатов «Содействие», координатор программы «Система доступной юридической помощи для субъектов малого и среднего предпринимательства» от Адвокатской палаты Приморского края:
- Ни для кого не секрет, что на современном этапе безопасное и эффективное функционирование бизнеса возможно только в условиях правового пространства, то есть с использованием основанных на законе средств и методов. Именно для этих целей 3 июня 2009 года было подписано Соглашение о сотрудничестве в реализации совместной программы «Система доступной юридической помощи для субъектов малого и среднего предпринимательства Приморья». Соглашение консолидировало две организации – Приморское краевое отделение общероссийской общественной организации малого и среднего предпринимательства «Опора России», представляющего интересы указанного сектора предпринимателей и крупнейшего адвокатского образования, действующего на территории Приморья – Адвокатской палаты Приморского края. Предметом данного соглашения, прежде всего, явилось сотрудничество по вопросам предоставления субъектам малого и среднего предпринимательства комплекса качественных и оперативных услуг на бесплатной, льготной и коммерческой основе. Соглашение является взаимовыгодной формой сотрудничества адвокатов и предпринимателей, так как в результате адвокаты получают долгосрочные и доверительные отношения с клиентом, а предприниматели пользуются широким спектром услуг и оперативно решают свои задачи по приемлемым для них ценам.
Преимущества обращения предпринимателей к адвокатам налицо. Адвокат является специалистом, оказывающим правовую помощь на профессиональной основе, что предполагает наличие соответствующего стажа работы, проверку квалификации при получении адвокатского статуса и дальнейшее её подтверждение и повышение путём прохождения курсов по переподготовке, курсов повышения квалификации, семинаров и тренингов. Деятельность адвоката перед клиентом «прозрачна» - адвокат несёт ответственность не только финансовую, но дисциплинарную ответственность за нарушение профессиональной этики . Деловая репутация , профессиональный имидж , доверие клиента и долгосрочность отношений крайне важны для адвоката , поэтому адвокаты постоянно стремятся к повышению качества оказываемых услуг.
«Адвокатская тайна» - одна из составляющих деятельности адвоката ,за соблюдение которой он так же отвечает перед клиентом , поэтому строгая конфиденциальность - принцип адвокатской деятельности . В связи с этим любая коммерческая информация, выявившаяся в ходе исполнения поручения, защищена. Даже сам факт обращения к адвокату уже составляет предмет адвокатской тайны.
К гарантиям качества адвокатских услуг относится так же и корпоративность, существующую в адвокатском сообществе, обеспечивающая систематизацию и доступность сведений о специалистах в разных сферах права ,отслеживание положительной судебной практики .
Оказание услуг в рамках утверждённой программы проводится по системе мультилистинга - в случае занятости одного специалиста, дело оперативно передаётся иному квалифицированному специалисту, принимающему его на условиях заключённого Соглашения о сотрудничестве. Если ситуация потребует этого, то оказание услуги может производиться комплексно, с включением в поручение дополнительных специалистов. Как мы видим, силами штатного юрисконсульта решить подобные задачи предпринимателю не по силам. Кроме того, сотрудничество адвокатов и представляющих их интересы общественной организации будет включать в себя мониторинг нарушений прав предпринимателей, обмен информацией и обобщение положительного опыта работы по защите прав предпринимателей, включая судебную практику, подготовка и внесение предложений органам власти, местного самоуправления, правоохранительным органам в реализацию государственных программ содействия развитию малого и среднего предпринимательства. Сотрудничество, по нашему мнению должно с одной стороны способствовать усилению правовых основ функционирования малого и среднего бизнеса, с другой стороны - укреплению института адвокатуры и престижа адвокатской деятельности.

"