Posted 4 июня 2011,, 14:31

Published 4 июня 2011,, 14:31

Modified 17 сентября 2022,, 11:04

Updated 17 сентября 2022,, 11:04

И о годах забыв, молодеет старый дом…

4 июня 2011, 14:31
"АЛЬЯНС-ПРИМ" помогает вернуть домам Владивостока новый облик

ВЛАДИВОСТОК. 4 июня. ВОСТОК-МЕДИА — Накануне саммита АТЭС 2012 года столица Приморья превратилась в гигантскую площадку, где ведется в масштабных размерах строительство мостов, зданий, дорог, очистных сооружений. Губернатор края Сергей Дарькин отметил на одном из рабочих совещаний, что это самая мощная стройка за все годы освоения юга Приморского края. Владивосток, после ее завершения, должен преобразиться и стать красивым, современным европейским городом, не потеряв при этом свой неповторимый облик. Важно не только построить новые строительные объекты, но и сохранить, дать новую жизнь тем строениям, чье состояние требует обновления. Ремонт и реконструкция фасадов домов в первую очередь коснется гостевых городских трасс. В основном это корпуса учебных заведений, учреждения здравоохранения, культуры, социальной защиты населения. Но и другие районы города не останутся без внимания. За последние 2 года, ремонтно-строительные работы ведутся активно и значительная часть домов уже приведена в порядок.


На протяжении 11 лет ремонтно-строительное предприятие ООО "АЛЬЯНС-ПРИМ " занимается ремонтом и реконструкцией уникальных для города зданий, жилых домов, школ, в том числе - ремонтом фасадов, внутренней отделкой офисных, производственных помещений, строительными работами. С момента его образования предприятием были произведены ремонтно-строительные работы во всех районах Владивостока, а так же городах Хабаровск, Южно-Сахалинск, Екатеринбург, на территории Приморского края, Сахалинской и Челябинской областях.
Сегодня у нас в гостях директор Ремонтно-строительного предприятия ООО «АЛЬЯНС-ПРИМ" Леонид МЕДВЕДЕВ

— Как появилось название компании «Альянс-Прим»?

— Первоначально компания называлась по другому. Было даже несколько названий, но они не могли отразить суть того, к чему мы стремились – я и коллектив, который со мной работал. Это название придумал я. Оно родилось от понятий альянс - союз профессионалов единомышленников, команда людей, которые хотят быть первыми, стремятся к новым достижениям (отсюда слово «прим»). А работали тогда в нашей компании белорусы,. отличные ребята, хорошие строители. Наверное, это стремление быть впереди, все уметь, быть совершенным, началось еще в школьные годы, когда хотелось быть во всем лучшим: в учебе, спорте, увлечениях. Ну, например, я хотел научиться мастерски играть на гитаре, так, чтобы чувствовать себя универсалом.. Это сочетание слов «Альянс-Прим» понравилось, подошло, все его приняли, как и меня принял этот город, ставший родным, и этот край, и весь Дальний Восток. Я родился и жил на Сахалине, учился и работал в Хабаровске, потом во Владивостоке. Владивосток стал любимым, привязал к себе, подарил огромное желание делать свою работу строителя так, чтобы он становился красивее, красочнее, наряднее…


— Назовите, какие здания Вы отремонтировали и какие виды работ выполняет предприятие?

— Мы выполняем ремонт и реставрацию фасадов. В числе объектов – здания архитектурно-исторического значения, такие, как «Серая лошадь», ООО «Дальсвязь», «Дальневосточного морского пароходства», дом Юла Бриннера, создающие неповторимый архитектурный облик старого Владивостока. Кроме того, производим ремонт и реконструкцию мягких и жестких кровель, ремонт и восстановление панельных швов и железо-бетонных панелей в зданиях крупнопанельного домостроения. Ремонт внутренних и наружных систем холодного, горячего водоснабжения и канализации.
Так, например, были отремонтированы несколько владивостокских школ: школа № 27 на Черемуховой, рядом с администрацией Первомайского района, и еще 3 школы -№№ 3, 28 и 32. У меня мама – заслуженный учитель, 55 лет проработала в школе. К школам у меня особенное доброе отношение. Там должно быть все сделано качественно, надежно, безопасно, чтобы детям на голову ничего не упало, и в то же время приятно было посмотреть на здание снаружи и изнутри .
Вот здесь на фотографии 27 школа. Посмотрите, какая она была до ремонта, и какая стала красивая после – шедевр! Целый ансамбль сделали. У меня даже появилось чувство гордости – это мы создали такую красоту!. А вот
здесь снимки школы № 32, которая стоит недалеко от остановки Детский парк. Ремонтировали в 2009 г –закончили ремонт к Дню города.
Средств на ремонт школ, как правило, выделяется не много, на хороший ремонт не всегда хватает. Ведь некоторые из них были построены в 30, 40-е, 50-е годы и требуют большого ремонта.
Но мы стараемся сделать хорошо, качественно, проявляя при этом творческий подход, чтобы после сдачи отремонтированных зданий оставалось чувство удовлетворения и радости.

У нашего начальника участка Виталия Гаврилова, огромное количество
энергии, иногда он подкидывает великолепные идеи. Например, вот одно из его предложений - эти новые балясины, зеленые, как бутылочное стекло в сочетании с белым, были заказаны специально, чтобы украсить парадное крыльцо школы.
Проектировали всю эту красоту сами. Смотришь на это здание, и видишь насколько оно преобразилось. Изготовлен новый портик, новое крыльцо. В марте прошлого года ремонт был завершен, сделали за оптимально короткий срок. Когда представляешь, как в это красивое, нарядное, свето-зеленое
здание школы входят дети и учителя, каждый раз любуясь его видом. Разве это не здорово!

Предприятие занимается также восстановлением жилых домов после аварий, пожаров, производством работ по капитальному ремонту многоквартирных домов города. Ремонтно-строительным о предприятия ООО «АЛЬЯНС-ПРИМ были отремонтированы жилые дома: Тунгусская, 22, Талалихина, 9, Гульбиновича, 13, Воропаева, 28, Фокино, 6. Последние три адреса – это вообще отдельная тема, где при ремонте было использовано творчество нашего коллектива. Еще одна страничка – это дальзаводские жилые дома - Светланская, 86 и 88 и дом за городом – Кипарисовая, 28.

Одмим из объектов, где мы производили восстановительный ремонт, был жилой дом № 6 по улице Приходько. По предписаниям МЧС, уже и без того старое жилье, а еще и после пожара, требовало основательного ремонта. Дом оказался в ужасном состоянии. Деревянные балки, на которых держались перекрытия, лестница пришли в негодность, все обрушилось. Но выселить всех жильцов не удалось, и строители «АЛЬЯНС-ПРИМ» приступили к ремонту в таких вот сложных условиях, которые тормозили скорость производимых работ.

Установили новые чердачные перекрытия, кровлю, полностью заменили окна и разрушенный в результате подмывания подземными водами фундамент, все инженерные системы, влючая холодную, горячую воду, канализацию и электромонтажные работы. По времени ремонт длился около полгода.. Заменяли всё - и ванны, и раковины, и сантехнику. Одним словом, все, кроме окон – окна делала другая компания. А двери мы закупали и ставили сами.


— Как Вам удалось произвести ремонтные работы качественно и при этом не растянуть на длительный срок?

— Во-первых, мы старались использовать новейшие технологии, во-вторых. качественные современных строительные материалы. А главное желание сделать так, чтобы людям приятно было жить в этих домах.
Проходя по улицам Владивостока, я вижу то, что было сделано за последе время, и приятно, что в этом есть и наш вклад. То, каким он станет, наш родной город – серым и унылым или ярким, красочным, нарядным, зависит от нас строителей. Очень хочется, чтобы он радовал жителей и гостей, приезжающих сюда,
поражал новыми достоинствами своих фасадов, улиц. Будем стараться сделать облик Владивостока еще красивее и уникальнее.

Елена ДОЦЕНКО

"