Posted 3 июня 2011,, 21:20

Published 3 июня 2011,, 21:20

Modified 17 сентября 2022,, 11:04

Updated 17 сентября 2022,, 11:04

Партия поставит своих людей во главе ключевых госкомпаний

3 июня 2011, 21:20
Такой шаг вызван поручением президента о замене чиновников в советах директоров госкомпаний на независимых директоров

ВЛАДИВОСТОК. 4 июня. ВОСТОК-МЕДИА - В "Единой России" заинтересовались поручением президента о замене чиновников в советах директоров госкомпаний на независимых директоров.
Партия решила выдвинуть на эти посты своих кандидатов - Георгия Бооса, Владимира Пехтина, Евгения Туголукова и Владимира Головнева.
Как пишут «Ведомсоти» со ссылкой на свои источники в "Единой России", председатель Госдумы Борис Грызлов направил письмо премьеру Владимиру Путину с предложением назначить вместо вице-премьера Игоря Сечина и министра энергетики Сергея Шматко председателями советов директоров ОАО "ФСК", ОАО "Холдинг МРСК", ОАО "Интер РАО" и ОАО "Русгидро" четырех единороссов.
В письме фигурирую следующие кандидатуры: первый замруководителя фракции "Единая Россия" в Госдуме Владимир Пехтин, экс-губернатор Калининградской области Георгий Боос, председатель комитета Госдумы по природопользованию Евгений Туголуков и первый зампред комитета по экономполитике, сопредседатель "Деловой России" Владимир Головнев.
Все кандидаты, кроме последнего, имеют опыт работы в энергетике. Боос - выпускник Московского энергетического института, специальность - инженер-электрик световых приборов. В начале 90-х он руководил АО "Светосервис".
Туголуков является бенефициаром ОАО "Энергомашиностроительный альянс", которое делает оборудование для электростанций и нефтегазовых компаний. Пехтин имеет звание "Почетный энергетик", почти 20 лет отработал в АО "Колымаэнерго", дослужился до гендиректора, в 1997-1998 гг. входил в совет директоров РАО "ЕЭС России". Об этом РИА «Восток-Медиа» сообщает со ссылкой на «Ведомости».

"