Posted 4 июня 2013,, 04:33

Published 4 июня 2013,, 04:33

Modified 17 сентября 2022,, 13:07

Updated 17 сентября 2022,, 13:07

Дальневосточники видят президентом Путина или Прохорова

4 июня 2013, 04:33
Остальные политики заметно отстают в рейтинге популярности ФОМ

ХАБАРОВСК. 4 июня. ВОСТОК-МЕДИА - За кого Вы бы проголосовали на выборах Президента, если бы они прошли в ближайшие выходные? Такой вопрос задали социологи дальневосточникам минувшей весной. Вполне ожидаемо первое место занял Владимир Путин, Напротив его фамилии галочку готовы поставить почти половина опрошенных, говорится в отчете Фонда общественного мнения (ФОМ). Зато вторым оказался предприниматель Михаил Прохоров. Основатель и председатель партии "Гражданская платформа" мог бы получить, по меньшей мере, 13% голосов на Дальнем Востоке. Кстати, что интересно, почти столько же участников опроса вообще не пошли бы к избирательным урнам.

Далее в порядке убывания в списке идут Геннадий Зюганов, Владимир Жириновский и Сергей Миронов. Главный эсер удостоился бы вниманием лишь одного процента жителей Дальнего Востока, а пять процентов отдали бы голос за другого политика, будь он в списке вариантов. Есть и те, кто решится испортить бюллетень, но их оказалось два процента.

Примерно такой же опрос, но уже по всей России ФОМ провел чуть более года назад. Тогда 50% опрошенных ответили, что отдадут свои голоса В.Путину. За Г.Зюганова были готовы проголосовать 9% россиян, за В.Жириновского - 6%, заМ.Прохорова - 5%, С.Миронова – 3. При этом 9% респондентов заявили, что не пойдут на выборы, а еще 18% не определились с кандидатом. Доля граждан, планирующих испортить свой бюллетень, составила 1%.

Фото bbc.co.uk

"