Posted 4 июня 2013,, 07:36

Published 4 июня 2013,, 07:36

Modified 17 сентября 2022,, 13:07

Updated 17 сентября 2022,, 13:07

ДВФУ продаст все, даже памятники?..

4 июня 2013, 07:36
Имеющие историческую ценность здания университет намерен выставить на аукцион

ВЛАДИВОСТОК. 4 мая. ВОСТОК-МЕДИА - Дальневосточный федеральный университет после переезда на остров Русский сохранит за собой ряд зданий в центре Владивостока, представляющих историческую и архитектурную ценность. Их целевое назначение, как заявил ректор ДВФУ Сергей Иванец, не изменится.


Несколько зданий в центральной части Владивостока ДВФУ оставит за собой и сохранит их прежнее назначение , подчеркнул руководитель вуза в интервью телеканалу «Россия-1». В частности, речь идет о зданиях на Суханова, 8 (бывшее Коммерческое училище, нынешний ректорат ДВФУ), Пушкинской, 10 (бывший Восточный институт, позже ректорат ДВГТУ), Пушкинском театре (Собрание приказчиков Владивостока) и одной из последних новостроек бывшего ДВГУ – Научной библиотеки на Алеутской.

— Эти здания имеют историческую ценность для города, их важно сохранить. Они останутся за университетом, тем более, что ДВФУ, несмотря на переезд на остров Русский, все равно потребуются помещения на материке, — отметил Сергей Иванец.


Однако, как удалось выяснить корреспонденту «Восток-Медиа», несмотря на заверения ректора, некоторая историческая недвижимость университета все-таки пойдёт под аукционный молоток. Как, например, здание бывшей гостиницы «Красный Владивосток» (Дальневосточный институт советской торговли, позже – Тихоокеанский государственный экономический университет) на Океанском проспекте, 19. Между прочим, о том, что эти, а также и другие здания, доставшиеся ДВФУ в наследство от объединённых в Федеральный университет вузов, являются памятниками, пишут преподаватели ДВФУ. Так, в книге профессора кафедры архитектуры ДВФУ Виктора Обертаса «Памятники истории и культуры города Владивостока» для удобства даже есть содержание, по которому легко узнать адреса исторических зданий. Но, очевидно, администрация университета с трудами своих профессоров не знакома. Во всяком случае, для собеседника агентства в ректорате это оказалось новостью…


К памятникам регионального значения относится и здание на Океанском проспекте, 37. Сейчас здесь музей университета, а изначально это было здание Владивостокского педагогического техникума. Охранный статус имеет и здание нынешнего хореографического училища ДВФУ на Фонтанной, 36. Им повезло больше - в перечень 55 объектов (правда, только) планируемых, согласно правительственному постановлению, к продаже, они не попали.


Остальные же памятники, особенно на окраинах державы, пусть и продвигаемой руководством страны как центр международного сотрудничества в Азиатско-Тихоокеанском регионе, для правительственных чиновников, а следом и руководства ДВФУ, похоже, мало что значат. Возможно, будь университетские начальники уроженцами нашего города, они более щепетильно подходили бы к вопросу охраны памятников города. Хотя поставленная задача продолжить строительство второй очереди университетского городка на Русском острове, в том числе и главным образом за счёт средств, вырученных от продажи недвижимости, скорее всего, заставила бы и самого ярого патриота Владивостока быть менее трепетным в отношении к раритетному, а значит, более дорогому имуществу.

Университетские корпуса, остающиеся на материковой части Владивостока, подлежат продаже на аукционе. Как сообщает сайт ДВФУ со ссылкой на решение Правительства Российской Федерации, в перечень объектов, планируемых к продаже, из всего массива недвижемости ДВФУ включены лишь 55 объектов, но в том числе и памятники. Цена планируется не ниже рыночной. Хоть не за гроши продадут культурное наследие…


"