Posted 4 июня 2013,, 03:53

Published 4 июня 2013,, 03:53

Modified 17 сентября 2022,, 13:07

Updated 17 сентября 2022,, 13:07

Хабаровским следователям будут помогать детские психологи

4 июня 2013, 03:53
В краевом центре открылась специальная служба, в которой пострадавших детей возьмут под наблюдение

ХАБАРОВСК. 4 июня. ВОСТОК-МЕДИА - Открытие краевой службы дежурных психологов состоялось сегодня в Хабаровске. Как сообщили «Восток-Медиа» в пресс-центре правительства края, соглашение о ее создании подписано министерством образования и науки и региональным управлением Следственного комитета РФ в середине апреля 2013 года. Задача службы – сопровождение детей, ставших жертвами преступлений. Дежурные психологи будут участвовать в следственных действиях с участием детей, выезжать на места преступлений вместе со следователями, чтобы оказать психологическую помощь несовершеннолетним, попавшим в трудную жизненную ситуацию.

Как отметил на церемонии открытия этого центра министр образования края Андрей Базилевский, помимо определенных следственных действий, нужно еще и психологическое сопровождение. «Это касается в первую очередь всех сфер работы с детьми и особенно для тех детей, которые попали в сложную жизненную ситуацию. Мы сегодня живем в несколько другом обществе, когда психологическое сопровождение очень важно, и у всех есть понимание этого. Теперь нужна практическая реализация, нахождение консенсуса между представителями следствия и психологами и совместное решение тех или иных задач», - сказал А.Базилевский.

В свою очередь, руководитель следственного управления следственного комитета РФ по Хабаровскому краю Кирилл Левит сказал, что преступления над детьми происходят во всех семьях, независимо от их благополучия и материального состояния. Больше всего в крае происходят преступления сексуального характера, связанные с развратными и насильственными действиями. Впрочем, оговорился главный следователь края, подростки и сами совершают преступления, и сотрудники нового центра будут работать и с ним – ведь нужно разобраться, что толкнуло ребенка на противозаконные действия.

Кстати, так совпало, что именно сегодня отмечается Международный день невинных детей — жертв агрессии. По инициативе Генеральной Ассамблеи ООН эта дата отмечается в годовщину первого налёта израильской авиации на Бейрут и ряд других населённых пунктов Ливана, проведенного 4 июня 1982 года, в ходе которого погибло большое количество мирных жителей, большую частькоторых составляли дети.

И еще - в Хабаровском крае планируется создать специальный мониторинговый центр, который будет координировать действия всех правоохранительных структур в случаях с пропажей детей, а также обеспечивать своевременную медицинскую, социальную и психологическую помощь детям из неблагополучных семей. Предполагается, что мониторинговый центр заработает как самостоятельная структура с 2014 года.

Фото yastalker.com

"