Posted 4 июня 2013,, 01:07

Published 4 июня 2013,, 01:07

Modified 17 сентября 2022,, 13:07

Updated 17 сентября 2022,, 13:07

Лучшие высоковольтники края работают в "Северных электрических сетях"

4 июня 2013, 01:07
В соревнованиях приняли участие четыре бригады, по одной от каждого структурного подразделения "Приморских электрических сетей"

ВЛАДИВОСТОК. 4 июня. ВОСТОК-МЕДИА –Бригада СП «Северные электрические сети» приморского филиала ДРСК по итогам соревнований профмастерства стала лучшей бригадой по обслуживанию высоковольтных линий электропередачи. Соревнования проходили на учебно-тренировочном полигоне филиала в селе Иннокентьевка с 29 по 31 мая.

В соревнованиях приняли участие четыре бригады, по одной от каждого структурного подразделения филиала «Приморские электрические сети». В составе команд – мастер, электромонтеры по ремонту и эксплуатации высоковольтных линий электропередачи, водитель бригадного автомобиля.

Соревнования включали 6 этапов как теоретических, так и практических. Первым этапом традиционно стала проверка знаний действующих норм, правил и инструкций, которыми руководствуются специалисты для безопасного выполнения работ на энергообъектах. Так же высоковольникам было необходимо освободить «пострадавшего», роль которого выполнял манекен, от действия электрического тока на опоре 35 кВ, оказать пострадавшему первую доврачебную помощь. Практические этапы были организованы на учебной линии 35 кВ. Бригады устраняли обрыв провода, выполняли замену изолятора в подвесной гирлянде, замеряли контур заземления металлической опоры. Последним этапом стала ликвидация очага возгорания в охранной зоне линии 35 кВ.

«Все этапы соревнований моделируют реальные производственные ситуации, - рассказывает главный инженер приморского филиала «ДРСК» Сергей Корчемагин. – У бригад есть возможность детально проработать каждую из них, как в теории, так и на практике, это значительно повышает квалификационный уровень мастеров и электромонтеров».

По итогам соревнований судейская комиссия определила победителей: первое место у бригады «Северных электрических сетей», второе заняла бригада «Западные электрические сети», третье – «Южные электрические сети». Лучшим руководителем работ стал мастер Александр Домрачеев (Северные электрические сети).

Напомним,приморский филиал ОАО «ДРСК» осуществляет транспортировку электрической энергии на территории Приморского края. На обслуживании филиала «Приморские электрические сети» находится 2 671 км воздушных ЛЭП 35 кВ и 2 553 км ЛЭП 110 кВ.

"