Posted 3 июня 2013,, 22:28

Published 3 июня 2013,, 22:28

Modified 17 сентября 2022,, 13:07

Updated 17 сентября 2022,, 13:07

Не заполнил свой сайт – получи нагоняй от прокурора (ВИДЕО)

3 июня 2013, 22:28
Сотрудники надзорного органа внимательно следят за тем, что пишут сельские главы на своих Интернет-страничках, а что нет

ХАБАРОВСК. 4 июня. ВОСТОК-МЕДИА – Прокуратура Хабаровского края крайне внимательно отслеживает ситуацию с информационной открытостью местных органов власти на территории субъекта Федерации. По результатам недавней проверки главам сразу трех поселений Солнечного района Хабаровского края были направлены представления с требованием дополнить официальные сайты поселковых администраций разделами, где любой желающий смог бы заглянуть в кошелек местного мэра и сотрудников сельсоветов, а также их ближайших родственников.

Как говорится в сообщении пресс-службы прокуратуры Хабаровского края, подобные разделы отсутствуют на официальных Интернет-страницах поселков Горный, Амгунь и Джамку Солнечного района Хабаровского края.

- Год назад, когда нас заставили завести свой сайт, подобного требования к нам никто не предъявлял, что нужно заводить специальный раздел со сведениями о доходах нашей главы и сотрудников администрации, - пояснила в телефонном разговоре с корреспондентом РИА «Восток-Медиа» специалист администрации поселка Джамку, которая среди прочих обязанностей занимается и поддержкой сайта, Надежда Бородина. – Пока предписание прокурора мы не видели, но фирма по нашей просьбе уже создала соответствующий раздел. Кстати, это нашему нищему бюджету обошлось в три тысячи рублей. В ближайшее время мы разместим в разделе сайта «Противодействие коррупции» всю информации, которую трубует прокуратура.

РИА «Восток-Медиа» обращает внимание, что прокуратура Хабаровского края уже довольно давно ведет борьбу за то, чтобы власти каждого населенного пункта региона исполнили требование закона и обзавелись официальным Интернет-сайтом. Например, в прошлом году по требованию прокурорских работников повысить свою Интернет-грамотность пришлось властям 17 населенных пунктов Ульчского района. Не обошлось без обид.

Фото - http://rus.newsru.com

Видео - ГТРК "Дальневосточная"

"