Posted 3 июня 2013,, 20:24

Published 3 июня 2013,, 20:24

Modified 17 сентября 2022,, 13:07

Updated 17 сентября 2022,, 13:07

Тихоокеанский флот взял курс на лето

3 июня 2013, 20:24
Начался летний период обучения

ВЛАДИВОСТОК. 4 июня. ВОСТОК-МЕДИА - На Тихоокеанском флоте, как и во всех Вооруженных Силах России, стартовал летний период обучения.

Зимний период обучения Тихоокеанский флот завершил достойно. Корабли ТОФ из соединений и объединений, дислоцированных на Камчатке, Хабаровском крае и Приморье успешно выполнили план по отработке курсовых и учебно-боевых задач.

В общей сложности тихоокеанцами в зимнем периоде было выполнено более 300 боевых упражнений, в том числе около 150 ракетных и артиллерийских стрельб. Корабли ТОФ провели две боевые службы в районах Индийского и Тихого океанов, впервые вышли в Средиземное море, совершив межфлотский переход. За первое полугодие 2013 года тихоокеанцы нанесли деловые и неофициальные визиты в Индию, Иран, Танзанию, Малайзию, Южную Корею, Кипр, Оман и в течение многих месяцев обеспечивали безопасность судоходства у берегов Африканского рога.
Береговые войска Тихоокеанского флота в рамках плановой боевой подготовки также успешно отработали мероприятия по слаженности подразделений при ведении современного общевойскового боя в полевых условиях, максимально приближенным к боевым.

Во время полевых выходов на полигонах края проведено около 300 артиллеристских стрельб. «Черные береты» совершили более 2000 прыжков с парашютом.

Кроме того, зимний период был очень насыщенным для летчиков морской авиации Тихоокеанского флота, выполнивших большой объем учебно-боевых вылетов, включавших полеты по воздушному патрулированию акватории над нейтральными водами Японского моря, Тихого океана и Арктики. В ходе вылетов было выполнено более 150 боевых упражнений. Всего за зимний период обучения войска и силы флота провели более 40 учений различного уровня сложности.

Предстоящий период обучения обещает быть не менее напряженным. В летнем периоде войскам и силам Тихоокеанского флота предстоят масштабные маневры, дальние походы, полевые выходы и учения с военными моряками стран Азиатско-Тихоокеанского региона, сообщает пресс-служба ВВО (Владивосток).

Фото: ria.ru


"