Posted 3 июня 2013,, 22:20

Published 3 июня 2013,, 22:20

Modified 14 декабря 2023,, 16:04

Updated 14 декабря 2023,, 16:04

Во владивостокском кафе можно поиграть с кошками

3 июня 2013, 22:20
Это первый подобный опыт не только в Приморье, но и на всем Дальнем Востоке

ВЛАДИВОСТОК. 4 июня. ВОСТОК-МЕДИА - В одном из кафе Владивостока открыла свои двери первая на территории Приморья и всего Дальнего Востока комната, где можно поиграть с кошками.

По словам организаторов, изначально они планировали просто завести кота, который стал бы отличительной особенностью кафе, но затем решили отдать «усатым-полосатым» целую комнату. Ее первыми жильцами стали кот и кошка «дворянской» породы из фонда защиты животных «Друг».

Корреспондент побывал в необычном кафе и пообщался с его обитателями.

– Идите прямо, потом направо, там, в самом конце живут наши котики – жестикулируя, объясняет нам Паша, работник антикафе.

Послушно следуем инструкции – прямо, направо, до конца – и оказываемся в маленькой комнате, источающей домашний уют. Слева расположился небольшой диван, справа стулья и пуфы, на стенах, изрисованных котами, висят полки с книгами – это для гостей. У котов-новоселов же есть спальные места, кухня, когтеточка и любимая игрушка – мышка на веревочке.

Ни один из хвостатых жильцов нас не встречает, поэтому мы берем инициативу в свои руки и начинаем «кис-кискать», греметь тарелками и трясти пакетами с кормом. Из служебной комнаты доносится слабое «мяу». Павел подходит к двери.

– Вы чего тут делаете? – спрашивает он у котов, доставая их из служебного помещения – Шкодить вздумали? Эти прохвосты часто выбегают к посетителям. Радует, что пока наши питомцы не дерут мебель.

Как только новоселов выгнали из укрытия, они тут же метнулись под диван. На помощь нам пришла любимая мышка. Стоило дернуть за ниточку пару раз, как с блестящими глазами выскочила кошка и начала гоняться за жертвой.

– Это Звездочка, – поясняет Паша. – А под диваном сидит Барбарис. Была у нас еще одна – Агния, – но она негативно относилась к Барбарису и дралась с ним, поэтому пришлось ее вернуть в фонд защиты животных, из которого она к нам прибыла. Имена котам, кстати, придумали там же.


Звездочке шесть месяцев. Всё то время, что мы провели в антикафе, она проносилась за мышкой, которой её дразнит всяк сюда входящий. Кошка неутомимая и не терпит, когда кто-то проявляет интерес к ее соседу, на которого нередко нападает. Барбарис же – мужчина с характером. Он старше Звездочки всего на три месяца, но всем своим видом, вальяжно ходя по комнате, показывает, что он уже взрослый кот.

– Не играйте только со Звездочкой – Барбарис обидится, – пытаясь выманить кота из-под дивана, предупреждает нас Максим, работник антикафе. – Он очень замкнутый кот. Всё из-за того, что некоторое время ему пришлось жить в клетке. Людей в комнате много, вот поэтому он и стесняется.

Я выманила Барбариса из-под дивана – уж больно он мне понравился – и приласкала у себя на руках. От удовольствия Боря – так для краткости его называют в кафе – замурлыкал. Хлопнула дверь – в кафе кто-то зашел. Звездочка бросает все свои дела и бежит в коридор, соединяющий главный зал с кото-комнатой, и из-за угла внимательно наблюдает за посетителями.

– А где у вас можно с котами поиграть? – спрашивает женский голос.

– Коты живут в комнате, которая находится вон там, в конце коридора, – показывает ей Павел так же, как 20 минут назад показывал нам.

Спустя несколько минут в гости к Звездочке и Барбарису заходит женщина, подталкивая перед собой сынишку лет 10.
– Сашка, заходи, поиграй с котятами, – говорит сыну мама.

– А откуда вы узнали про кото-комнату? – спрашиваю я.

– Из Интернета, – с улыбкой отвечает женщина. – Дома у нас живут рыбки, а сюда мы пришли повозиться с котятами.

Сашка весело провидит время, гоняя Звездочку из угла в угол, а Барбарис нашел себе новое убежище – под покрывалом на диване. Свернулся калачиком и наблюдает за происходящим.


– Людям нравится идея с кото-комнатой, – рассказывает Максим. – Но всё-таки основная цель – не развлечение гостей, а попытка найти дом для животных. И Барбарис, и Звездочка хотят жить в семье. И каждый, кто понимает, что он готов стать для хвостатых мамой и папой, может забрать их.


По словам Павла, хозяевам кото-комнаты скучать не приходится – желающих потискать мурлык много. Среди них как взрослые, так и дети. Да и атмосфера призывает вернуться. Переступая порог комнаты, ты словно попадаешь к себе домой, где тебя встречают любящие питомцы. Хочется взять с полки книгу, залезть с ногами на диван, укрыться пледом и погрузиться в чтение под мурлыканье Барбариса и мяуканье Звездочки, пишет газета «Аргументы и факты - Приморье».

Для заинтересовавшихся: кото-комната открыта в антикафе «Море времени».




"