Posted 4 июня 2013,, 02:25

Published 4 июня 2013,, 02:25

Modified 17 сентября 2022,, 13:07

Updated 17 сентября 2022,, 13:07

Врачам Владивостока рассказали о новинках сопроводительной терапии в онкологии

4 июня 2013, 02:25
Российское общество онкогематологов при поддержке некоммерческого партнёрства "Равное право на жизнь" провело в краевом центре Приморья мастер-класс

ВЛАДИВОСТОК. 4 июня. ВОСТОК-МЕДИА - Известные российские специалисты-онкологи, представители одного из ведущих профильных учреждений – ФГУ «ФНКЦ Детской гематологии, онкологии и иммунологии» Минздрава России – познакомили врачей Приморского края с последними достижениями в лечении рака. Организатором встречи, прошедшей на площадке Приморского краевого онкологического диспансера, выступило Российское общество онкогематологов при поддержке некоммерческого партнёрства «Равное право на жизнь».

Мастер-класс собрал во Владивостоке онкологов, химиотерапевтов и онкогематологов. Московские специалисты выступили перед своими дальневосточными коллегами с лекциями, посвященными осложнениям, которые возникают при основной терапии у больных онкологическими заболеваниями, в том числе анемии и нейтропении (пониженного содержания клеток крови), а также диагностике осложнений, направлениям поддерживающей терапии и последним достижениям в области разработки лекарственных препаратов для терапии сопровождения. Гости подробно рассказали о новых лекарственных препаратах и методах восполнения дефицита железа.

Функциональный дефицит железа (ФДЖ) связан с эритропоэзом, ограниченным дефицитом железа, и может являться одной из основных причин отсутствия ответа на терапию эритропоэз-стимулирующими препаратами (ЭСП). Многочисленные исследования показали, что внутривенные инъекции, в отличие от перорального приёма препаратов железа, эффективно обеспечивают адекватное восполнение железа для восстановления эритропоэза у пациентов, получающих терапию ЭСП в связи с хроническими заболеваниями почек. Внутривенное введение препаратов железа также рекомендуется при онкологических заболеваниях, что подтверждают данные шести клинических исследований. А четыре препарата железа для внутривенного введения с различной фармакокинетикой, биологической доступностью железа и риском развития острых нежелательных реакций на препарат уже одобрены в Европе.


В своих выступлениях ведущие российские онкологи – заведующий отделением гематологии и онкологии подростков и взрослых ФГУ «ФНКЦ Детской гематологии, онкологии и иммунологии» Министерства здравоохранения России, доктор медицинских наук, профессор Вадим Птушкин, заместитель директора по научной работе этого же медучреждения доктор медицинских наук, профессор Вениамин Чернов – провели и разбор клинических случаев. Это вызвало особый интерес у врачей Приморья. Они также получили возможность задать гостям волнующие их вопросы. В свою очередь главный врач Приморского краевого онкологического диспансера Михаил Волков рассказал гостям о проблемах краевой онкологии, которые, впрочем, типичны и для всей России – нехватка современного оборудования, а ещё больше кадров – как квалифицированных специалистов, так и младшего медперсонала.

Все участники отметили важность, полезность и безусловную необходимость таких встреч. Зам. главврача Приморского краевого онкодиспансера Людмила Гурина поблагодарила московских коллег за содержательные лекции, полезную информацию, которые помогут специалистам-дальневосточникам в их работе, направленной на сохранение жизни людей.

"