Posted 4 июня 2013,, 05:20

Published 4 июня 2013,, 05:20

Modified 17 сентября 2022,, 13:07

Updated 17 сентября 2022,, 13:07

"Земельный" законопроект готовятся рассмотреть в первом чтении депутаты Приморья

4 июня 2013, 05:20
Документ призван обеспечить приморские семьи бесплатными земельными участками

ВЛАДИВОСТОК. 4 июня. ВОСТОК-МЕДИА - Проект закона "О бесплатном предоставлении земельных участков в целях индивидуального жилищного строительства на территории Приморского края" внёс в Законодательное Собрание на рассмотрение губернатор края Владимир Миклушевский.

Подготовкой к первому чтению проекта будущего закона занимается комитет по продовольственной политике и природопользованию Законодательного Собрания. Законопроект уже внесен в повестку заседания комитета, которое состоится 11 июня в 14.00.

Закон призван обеспечить приморские семьи бесплатными земельными участками, расположенными на территории Приморского края, находящимися в государственной или муниципальной собственности, под индивидуальное жилищное строительство.

По предлагаемому документу рассчитывать на получение бесплатного земельного участка в собственность могут граждане, имеющие двух детей, а также молодые семьи, в которых возраст супругов не превышает 35 лет. Под гражданами, имеющими двух детей, понимаются лица, состоящие в зарегистрированном браке и имеющие двух детей (приёмных детей, пасынков и падчериц в возрасте до 18 лет), совместно проживающих с ними либо с одним из них, а также лицо, не состоящее в браке, имеющее двух детей, совместно проживающих с ним.

Предлагается выдавать земельные участки гражданам в аренду сроком на 5 лет с последующей передачей их в собственность бесплатно после завершения строительства жилого дома и проведения государственной регистрации права собственности на возведенный объект.

Порядок определения размера, а также условий и сроков внесения арендной платы за земельные участки устанавливается органом исполнительной власти Приморского края в области регулирования земельных отношений. При этом величина арендной платы определяется в размере ставки земельного налога за единицу площади указанного земельного участка.

Гражданам, постоянным местом жительства которых является городской округ или муниципальный район, земельный участок предоставляется в границах соответствующего городского округа или района.

Гражданам, постоянным местом жительства которых является Владивосток, в случае недостатка на его территории земельных участков, могут предоставляться земли в границах Надеждинского, Шкотовского муниципальных районов, Артемовского городского округа.

Размеры земельных участков, предоставляемых в рамках реализации закона, составляют до 0,1 га. Земельные участки перейдут в общую долевую собственность граждан и их детей. Подключение жилых домов к сетям инженерной инфраструктуры будет осуществляться за счёт семей, которым предоставлен данный участок (арендаторов).

В случае, если жилой дом не введён в эксплуатацию в срок, указанный в договоре аренды земельного участка, арендатор утрачивает право на бесплатное получение его в собственность.

Для получения земельного участка, молодой семье необходимо подать заявление в уполномоченный орган местного самоуправления. Далее в течение 30 календарных дней будет принято решение о включении граждан в реестр семей, имеющих право на получение земельного участка. Планируется, что земли будут предоставляться гражданам по результатам проведения жеребьёвки, проводимой уполномоченными органами МСУ.

Комментирует председатель комитета по продовольственной политике и природопользованию Евгений Зотов: «В целом, закон "О бесплатном предоставлении земли в Приморском крае" важен и нужен, поддерживаю инициативу губернатора в этом вопросе. Эти шаги делаются для того, чтобы поощрить молодые семьи и граждан, имеющих двух детей, а также "привязать" людей к приморской земле, остановить отток населения. Я изучил рабочий вариант документа, в ближайшее время обсудим законопроекта в рамках заседания профильного комитета Законодательного Собрания. Будет создана рабочая группа из депутатов нашего комитета, юристов и профильных специалистов для подготовки его к процедуре первого и последующих чтений».

"