Posted 4 июня 2014,, 01:42

Published 4 июня 2014,, 01:42

Modified 17 сентября 2022,, 14:30

Updated 17 сентября 2022,, 14:30

Смоленскому почтальону вручили орден "Родительская слава"

4 июня 2014, 01:42
Награду он получил из рук Владимира Путина

Торжественная церемония вручения ордена «Родительская слава» состоялась в Сочи в рамках празднования Международного дня защиты детей. Семья смоленского почтальона вошла в десятку лауреатов премии, которую традиционно вручает многодетным родителям глава государства. Владимир Путин в приветственной речи отметил, что большие, дружные семьи убедительно подтверждают – душевная щедрость людей не иссякает: «Не заканчиваются доброта, отзывчивость, сердечность. Такой пример может вдохновлять многих».

Ирина и Владимир Агаповы воспитали 10 своих детей и стали родителями для шести приёмных. На Смоленщину Агаповы приехали почти четверть века назад из Ташкента, тогда у них было восемь детей. Семья росла и требовала не только материального обеспечения, но и личного внимания. Глава семьи Владимир Михайлович выбрал почтовую профессию, которая позволяет таким образом распределить время, чтобы хватало и на воспитание детей. Сейчас он работает почтальоном в отделении почтовой связи деревни Дубосище Починковского почтамта. Коллеги отмечают его трудолюбие, ответственность и необыкновенную скромность.


Это оказалась не единственная награда в тот день. 2 июня на одном из олимпийских объектов – в спортивном комплексе «Адлер-Арена» – прошёл спортивный фестиваль многодетных семей «От спортивной семьи к Олимпийской победе». Самой спортивной и дружной оказалась семья Агаповых.

Старшему ребёнку Ирины и Владимира уже 38, младшему – 10 лет, а старшему внуку Агаповых 16. 21 мая 2014 года Владимир Агапов в пятнадцатый раз стал дедушкой.

Орден «Родительская слава» учреждён в 2008 году. Первое его вручение состоялось 13 января 2009 года в Кремле. Орденом награждаются родители и усыновители, воспитывающие семь и более детей и обеспечивающие высокий уровень заботы о здоровье, образовании, физическом, духовном и нравственном развитии детей, подают пример в укреплении института семьи и воспитании подрастающего поколения.

"