Posted 4 июня 2014,, 06:03

Published 4 июня 2014,, 06:03

Modified 17 сентября 2022,, 11:48

Updated 17 сентября 2022,, 11:48

Виктор Гочаков считает необходимым говорить про острые вопросы открыто

4 июня 2014, 06:03
Депутаты Приморья держат на контроле проблемы, поднятые жителями края перед губернатором

Поднятые жителями края на Большой встрече с Владимиром Миклушевским проблемы находятся в работе у краевых парламентариев, сообщили РИА «Восток-Медиа» в пресс-службе заксобрания.

Встреча главы региона с населением – это своего рода неофициальный отчёт перед жителями края о проделанной за год работе и прямое общение с делегатами со всех территорий края, ответы на телефонные звонки, sms-сообщения о проблемах, которые стоят в районах.

Депутаты Законодательного Собрания Приморья активно включаются в диалог с жителями края. Часть вопросов, прозвучавших на Большой встрече, – предмет работы краевых парламентариев. Уже на ближайшем заседании в июне будет рассмотрен законопроект, который позволит обеспечить целевыми материальными выплатами погорельцев из поселка Амгу (трагедия случилась зимой этого года). В краевом бюджете будут выделены средства на строительство или субсидии пострадавшим. По мнению главы региона, люди сами должны иметь возможность выбрать способ обретения нового жилья.

Ещё одну острую тему подняли представители Общественной палаты ЗАТО Большой Камень. К Владимиру Миклшевскому обратились с вопросом, почему, несмотря на решение региональных властей в 2009 году о запрете строительства в бухте Суходол угольного терминала, проект не сворачивается. Более того, как уверяют местные жители, подрядчики говорят о невозможности строить полностью закрытый терминал. Это угрожает экологической ситуации в уникальном природном уголке Приморья.

Владимир Миклушевский отметил, что этот вопрос на контроле у всех ветвей власти края. Идёт совместная работа с региональным парламентом и лично председателем заксобрания Виктором Горчаковым. Сам губернатор обозначил свою позицию – он решительно против «пылящих терминалов». В тоже время он отметил, что окончательное решение должны принять жители, но нужно помнить об инвестициях: «Но если жители против, тогда и развития района не будет».

На апрельской сессии краевого парламента депутаты направили в Государственную Думу законодательную инициативу по охране атмосферного воздуха вблизи морских портов.

В документе «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации по вопросам охраны атмосферного воздуха» экологическим службам портов предложено вести непрерывный производственный контроль выделяемых вредных веществ в атмосферу с использованием автоматических средств измерения и учёта объёмов выброса. При строительстве новых морских терминалов или их реконструкции рекомендуется в обязательном порядке применять современные технологии по охране окружающей среды.

По мнению законодателей, данная мера позволит улучшить экологическую ситуацию в Приморском крае и обеспечит эффективный контроль за охраной атмосферного воздуха хозяйствующими субъектами.

В прошлом году краевые парламентарии обращались в комитет Госдумы по природным ресурсам, природопользованию и экологии по внесению изменений в федеральные законы «О морских портах в Российской Федерации» и «Об охране атмосферного воздуха». В них предлагалось вести закрытую перевалку опасных пылящих грузов. Данную идею не поддержали, так как она предполагала существенное увеличение финансовых затрат хозяйствующих субъектов в портах.

Комитет заксобрания по продовольственной политике и природопользованию доработал документ совместно с представителями природоохранных организаций и профильных департаментов администрации края. «В прошлой нашей инициативе мы предлагали полностью запретить перевалку и складирование угля и других пылящих грузов открытым способом. Теперь наше предложение – вести погрузку и загрузку закрытым способом, а территории складирования пылящих навалочных грузов оборудовать заграждениями, препятствующими распространению пыли во внешнюю среду. Это могут быть высокие стены или заборы, без крыши, способные уловить воздушные массы и не дать ветру разносить пыль. Надеюсь, в таком виде наша инициатива получит поддержку у коллег из Госдумы», – отметил председатель профильного комитета Евгений Зотов.

Еще один острый вопрос, прозвучавший на встрече, – ситуация в ЗАТО Фокино со строительством могильника для ядерных отходов. Владимир Миклушевский отметил, что поводов для беспокойства нет. Никаких могильников никто строить не будет. Речь идёт о том, чтобы обезопасить существующее хранилище.

Ситуацию на данной территории по этому острому вопросу контролирует лично спикер парламента краяВиктор Горчаков. Ранее он посетил объекты ДВЦ «ДальРАО» (филиал РосРАО, входит в госкорпорацию "Росатом"). Главной темой обсуждения стали планы строительства "Регионального центра кондиционирования и долговременного хранения радиоактивных отходов" в бухте Сысоева. Речь идёт о металле, горючем, оборудовании реакторных отсеков, арматуре, грунте и т.д. Всё это уже переработанным будет размещено на площади 600 квадратных метров, а затем передано "Национальному оператору по обращению с радиоактивными отходами". Такая структура в настоящем времени создается Росатомом. Сегодня твёрдые радиоактивные отходы хранятся в забетонированных траншеях, что сохраняет угрозу радиоактивного загрязнения акваторий. Виктор Горчаков в данной области может выступать в качестве эксперта. По образованию он физик-ядерщик, кандидат физико-математических наук, доктор технических наук, будучи начальником филиала Российской таможенной академии, заложил базу центра таможенного контроля делящихся и радиоактивных материалов. Он так прокомментировал увиденное в ходе осмотра: "Деятельность данного предприятия для меня не нова. Вопросов, что здесь и как делают, у меня не было. Минобороны с 1961 года использовало эти заливы в качестве береговой технической базы. Утилизация радиоактивных отходов ведётся здесь с 2000 года, проделана огромная работа. Я уже говорил, что нагнетание обстановки вокруг ДальРАО мне непонятна. На предприятии ведётся каждодневная работа в рамках общегосударственной стратегии ядерной безопасности. Имея чёткую, одобренную правительством концепцию, руководство Росатома правильно отреагировало на шумиху в крае и прислало сюда специалистов. Разъяснительную работу, хоть и с опозданием, провели. Эксперты говорят, что технологии Росатома по кондиционированию и реабилитации ядерных отходов безопасны для населения, они берутся на вооружение как наиболее прогрессивные во всем мире. Например, использование сорбентов, разработанных ДВО РАН для радиационной очистки вод. Я за то, чтобы вопросы такого рода доносить до людей открыто, ничего не скрывая, широко освещать, опираясь на экспертов, а не на дилетантов".

"