Posted 4 июня 2015,, 01:58

Published 4 июня 2015,, 01:58

Modified 17 сентября 2022,, 10:52

Updated 17 сентября 2022,, 10:52

Дотации профессиональных спортклубов Сахалина сократят

4 июня 2015, 01:58
Коллективы должны решить задачу зарабатывать самостоятельно

Власти Сахалина на 50 % сократят финансирование профессиональных спортивных клубов. Об этом заявил в среду на заседании круглого стола, организованного комитетом облдумы по спорту, туризму и молодёжной политике, замглавы регионального Минспорттуризма Дмитрий Касьян.

Сейчас ФК «Сахалин», одноименные хоккейный и волейбольный клубы практически полностью содержатся за счёт областной казны. При этом только женская волейбольная команда демонстрирует стабильный рост — взяла серебро женского чемпионата России в высшей лиге «А» и впервые в истории региона получила право играть в суперлиге. Футболисты не смогли удержаться в первой лиге и вернулись во второй дивизион после проигрыша дублёрам «Анжи». Хоккеисты «Сахалина» довольно успешно выступают в Азиатской лиге.

Впрочем, по мнению представителей общественности, более весомых результатов мешают добиться скромная материально-техническая база клубов и отсутствие полноценных условий для тренировок профессионалов. В бюджете 2015 года на содержание пяти профессиональных сборных области (есть ещё молодёжные составы хоккейного и футбольного клуба) заложено более 600 миллионов рублей. Однако футбольному клубу «Сахалин» сумму уменьшат — для игры во втором дивизионе нужно меньше средств, чем в ФНЛ. А в 2016 году все клубы получат из бюджета 310 миллионов.

Представители исполнительной власти и некоторые депутаты убеждены, что профессиональные спортклубы как некоммерческие организации и не должны жить за счёт бюджета, а могут привлекать спонсоров. По мнению депутатов, спортивная инфраструктура в регионе успешно развивается. Здесь действует соответствующая программа до 2020 года, и большинство запланированных объектов в ней сохранится, несмотря на непростые бюджетные условия. Через пару недель начнётся реконструкция «Спартака» — заменят газон и установят обогрев. А на 2016 год планируется масштабный ремонт стадиона «Космос».

В целом власти региона нацелены на развитие массового спорта, не забывая и спорт высоких достижений. По словам депутата облдумы Андрея Хапочкина, на круглом столе получен ответ — профессиональные сахалинские спортклубы не будут закрыты. «И сейчас главная цель — сделать их финансирование максимально прозрачным, возможно, с помощью формирования совета из актива болельщиков, общественности, а также регулярных отчётов о финансовой деятельности клубов», — подвёл итог разговору народный избранник.

"