Posted 4 июня 2015,, 00:20

Published 4 июня 2015,, 00:20

Modified 17 сентября 2022,, 14:28

Updated 17 сентября 2022,, 14:28

Энергетики идут на крайние меры

4 июня 2015, 00:20
Потребители задолжали ОАО "ДГК" больше семи миллиардов за полученные услуги
Сюжет
ДГК

Дебиторская задолженность потребителей Дальнего Востока перед Дальневосточной генерирующей компанией (ОАО «ДГК», входит в холдинг «РАО Энергетические системы Востока») превысила 7 миллиардов рублей. Компания приступила к реализации программы экстренных мер в отношении злостных неплательщиков. Должников будут отключать от горячей воды и тепла.

За 4 месяца 2015 года наибольшая сумма долга сложилась в Хабаровском крае – 3,6 миллиарда рублей (из них долг населения 2,97 миллиарда рублей), в Еврейской автономной области – 347 миллионов рублей (280 миллионов рублей – население), в Приморском крае потребители задолжали энергетикам около 1,95 миллиарда рублей (население около 1,44 миллиарда), в Амурской области – порядка 937 миллионов рублей (23,7 миллиона рублей – население), потребители Нерюнгринской ГРЭС задолжали 423 миллиона рублей (378 миллионов – население), ЛуТЭК – 38,3 миллиона рублей (население – около 28,6 миллиона рублей).

Больше всего долгов накопили население и предприятия жилищно-коммунального сектора.

Из-за долгов фактически под угрозой срыва находится подготовка к зиме Благовещенска, где долг ОАО «Амурские коммунальные системы» (перекупщик тепловой энергии) перед энергетиками на 1 июня достиг 900 миллионов рублей. «До сих пор эта компания не предоставила нам каких-либо гарантий по выплате этой огромной суммы. Мы взыскиваем средства с АКС за уже отпущенную тепловую энергию через арбитражный суд», - отметил заместитель генерального директора по сбыту ОАО «ДГК» Дмитрий Богдановский.

В ряде регионов за тепло и горячее водоснабжение всё ещё не рассчитались бюджетные организации. Из-за этого в число отключённых объектов рискуют попасть школы, детские сады, медицинские учреждения. Дальневосточная генерирующая компания вынуждена будет отключать и эти объекты от тепла и горячей воды.

«Отключение – мера непопулярная, но для того, чтобы воздействовать на неплательщиков, мы вынуждены пойти на это. Ничего другого нам в этой ситуации не остаётся. Ведь недополученные средства за уже отпущенную тепловую энергию нам приходится компенсировать банковскими кредитами, под высокие проценты. Эти средства мы направляем на ремонтную кампанию, которая уже идёт. Отложить её мы не можем, поскольку качественные ремонты – это необходимое условие для бесперебойной подачи тепла в период нашей долгой зимы», – подчёркивает Дмитрий Богдановский.

Перед отключением нерадивых потребителей энергетики проводят с ними большую работу, предлагая должникам разные варианты гашения долга. Отключение – это крайняя мера, на которую идут энергетики, в случае когда неплательщик не гасит свой долг добровольно.

"