Posted 4 июня 2015,, 04:53

Published 4 июня 2015,, 04:53

Modified 17 сентября 2022,, 14:28

Updated 17 сентября 2022,, 14:28

Энергетики пригласили школьников в профессию

4 июня 2015, 04:53
Участниками акции ОАО "Магаданэнерго" стали старшеклассники областного центра

Ученикам 8-10-х классов Эколого-биологического лицея и школы № 4 рассказали о профессии энергетика, провели для них экскурсии по важным энергетическим объектам. Руководство компании «Магаданэнерго» таким образом стремится привлечь молодёжь в отрасль и решить кадровую проблему.


Ребят пригласили на Магаданскую ТЭЦ, где они посетили один из основных цехов станции – котлотурбинный. Здесь школьникам не просто показали оборудование, которое участвует в производстве энергии, но и объяснили, как уголь превращается в свет и тепло.

Школьники побывали в Центральном диспетчерском управлении Магаданской энергосистемой, которое расположено в административном здании «Магаданэнерго». Ребята узнали о труде диспетчеров, о том, как отслеживается работа станций, подстанций и ЛЭП, как устраняются нештатные ситуации.

Генеральный директор «Магаданэнерго» Владимир Милотворский рассказал будущим выпускникам о деятельности компании, о возможностях трудоустройства и о том, какие специальности особо востребованы.

«Труд энергетика – это не просто создание комфортных условий для жизни людей, это ещё и работа заводов, предприятий, это развитие производственных сил. Без энергетики невозможна современная жизнь. Это та отрасль, которая будет жить вечно, пока существует сообщество людей. Именно поэтому профессия энергетика всегда и везде востребована. Тем более у нас, на Севере, где потребность в тепле и электричестве особенно высока. И я приглашаю вас стать частью нашей профессиональной команды», – обратился к ребятам Владимир Милотворский.

Напоследок школьники получили буклеты с информацией о высших учебных заведениях России, где готовят кадры для энергетической отрасли.

"