Posted 4 июня 2015,, 12:48

Published 4 июня 2015,, 12:48

Modified 14 декабря 2023,, 16:09

Updated 14 декабря 2023,, 16:09

Хабаровчан пока не пугает смертельный вирус MERS из Южной Кореи

4 июня 2015, 12:48
Тем временем уже 7 тысяч туристов со всего мира сдали билеты в Сеул

Жителей Хабаровского края, равно как и других регионов российского Дальнего Востока, пока не пугают сообщения о стремительном распространении ближневосточного респираторного синдрома в Южной Корее. По данным РИА «Новости», смертельно опасную инфекцию уже подхватили больше трёх десятков жителей соседней с ДФО страны.

«Коронавирус ближневосточного респираторного синдрома не имеет особых симптомов на ранних стадиях, — говорится в сообщении. — Наибольшему риску заболевания подвержены люди с ослабленным иммунитетом, хронической болезнью лёгких, диабетом и почечной недостаточностью. В мире, согласно данным Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) по состоянию на 1 июня, зафиксированы 1154 случая заражения вирусом MERS, скончался 431 человек».

РИА «Восток-Медиа» ранее сообщало, что новый вирус был открыт в конце 2012 года египетским врачом доктором Али Мохамедом Заки. Он работал в Саудовской Аравии. С тех пор вирус успел проникнуть в другие страны Ближнего Востока, а также в Европу. Эксперты ВОЗ даже назвали его одной из главных угроз человечеству. Первоначально новый вирус называли NCoV (новый коронавирус), но недавно он получил другое название - MERS-CoV (ближневосточный коронавирус).

Санитарные власти дальневосточных регионов пока не планируют ограничивать выезд российских туристов в Южную Корею, где уже больше тысячи человек помещены в карантин, а число инфицированных достигло 35. В республике тем временем закрываются школы, колледжи, вводятся дополнительные меры безопасности в местах массового скопления людей. Известно, что от ближневосточного вируса скончались уже двое корейцев.

В Хабаровске сотрудники местного управления Роспотребнадзора разработали план действий на случай заноса коронавируса MERS из соседней страны.

«Пока ограничений на посещение стран россиянами нет, однако санитарные врачи готовят памятки для туристов, которые передадут в турфирмы для распространения среди клиентов, — рассказала и. о. руководителя управления Роспотребнадзора по Хабаровскому краю Татьяна Зайцева в интервью РИА «Новости». — В листовках граждан проинформируют об этой инфекции и о том, как от неё уберечься. Для этого нужно соблюдать элементарные правила гигиены — мыть руки, пить бутилированную воду, быть осторожным в приёме экзотической пищи. Также стоит ограничить контакты с животными в жарких странах».

Также за всеми приезжающими из-за границы в аэропорту Хабаровска усилен санитарный контроль, который включает в себя обязательную термометрию.

"