Posted 4 июня 2015,, 04:16

Published 4 июня 2015,, 04:16

Modified 14 декабря 2023,, 16:09

Updated 14 декабря 2023,, 16:09

Матвеевское кладбище в Хабаровске превратилось в болото

4 июня 2015, 04:16
Часть надгробий разрушена, а могилы стоят в воде

Аномально снежная зима и затянувшаяся весна превратили Матвеевское кладбище Хабаровска в настоящее болото. Состояние захоронений, часть из которых оказались фактически разрушенными, вызывает настоящий ужас у посетителей погоста. Некоторые могилы вообще стоят в воде. Об этом сообщает телеканал «Вести-Хабаровск».

Татьяна Пострых ездит на место захоронения матери и каждый раз боится увидеть ту же самую картину, что и на других могилах. Как она рассказала, проблемный сектор кладбища относится к одной из страховых компаний города.

«Колымская» хоронила, ну кто-то должен, я понимаю, что они вторые, всё-таки город выделяет эту землю, но они должны как-то исполнить свой долг, чтобы была могила, а не яма», — поделилась с корреспондентом телеканала женщина.

На Матвеевском кладбище уже похоронены тысячи людей, и работают несколько ритуальных агентств, а сам смотритель кладбища Анатолий Иванович не отрицает проблем и показывает на схеме погоста несколько затопленных секторов. Сам он отмечает, что такого положения дел, не было ещё ни разу — высокие снега растаяли, и те участки, что пониже, оказались в воде.

На вопрос кто будет осушать болота, и восстанавливать разрушенный погост, работники муниципальной службы заказчика по содержанию общественных кладбищ, ответа дать не могут. Их задача — косить траву, убирать мусор, рыть ливневые канавы по периметру, но за сами захоронения, они не отвечают.

«По действующему законодательству похоронного дела — именно места захоронения, то есть в нашем понимании это могилы, ответственность за его санитарное состояние несут родственники, либо люди, осуществляющие захоронение данного человека», — рассказал заместитель директора «Службы заказчика по содержанию общественных кладбищ» Андрей Куфельд.

За неисполнение своих обязанностей родственников усопших могут даже оштрафовать — размер санкции 1 тысяча рублей. По сравнению с суммой, которую нужно отдать за отсыпку могилы, которая сейчас составляет от 10 до 40 тысяч рублей, это «копейки». В службе заказчика считают, что нужно обязать компании, которые зарабатывают на погосте деньги, содержать захоронения. Но пока такой закон не принят.

.

"