Posted 4 июня 2015,, 07:55

Published 4 июня 2015,, 07:55

Modified 14 декабря 2023,, 16:07

Updated 14 декабря 2023,, 16:07

Молодые люди из Заветов Ильича получили по 14 лет за отпиленную голову

4 июня 2015, 07:55
Их признали виновными в жестоком убийстве своего односельчанина

Хабаровский краевой суд вынес обвинительный приговор по факту жестокой расправы над жителем посёлка Заветы Ильича, которую учинили двое молодых людей в июне прошлого года. Как ранее писало РИА «Восток-Медиа», находясь в состоянии алкогольного опьянения, они пришли к бывшему мужу покойной матери одного из обвиняемых. Не объясняя причин, оба нанесли потерпевшему не меньше 15 ударов прихваченными ножами. Далее, чтобы скрыть следы преступления, они отпилили убитому голову. Так они рассчитывали скрыть следы преступления.

Как установил суд, погибший ранее проживал с матерью одного из убийц, которая умерла за некоторое время до кровавой расправы. Один из преступников ещё на следствии признался, что считал виновным в её смерти отчима, что и стало причиной произошедшего. Как поведал тогда молодой человек, убитый заставлял женщину принимать неизвестные таблетки, которые имеют множественные побочные действия, и запивать их алкоголем, что строго противопоказано.

Кроме того, как сообщает пресс-служба прокуратуры Хабаровского края, одного из парней суд также признал виновным в покушении на умышленное уничтожение чужого имущества — скрыть следы преступления парни решили в огне, рассчитывая, что пожар уничтожит дом. Для этого один из молодых людей поджёг кресло, стоящее в жилище убитого.

В результате суд приговорил каждого из парней 1992 и 1994 годов рождения к 14 годам лишения свободы в исправительной колонии строгого режима и ограничению свободы на 1 год после отбывания основного наказания. В настоящее время приговор в законную силу ещё не вступил.

"