Posted 4 июня 2015,, 03:12

Published 4 июня 2015,, 03:12

Modified 17 сентября 2022,, 10:52

Updated 17 сентября 2022,, 10:52

На Сахалине готовятся к пятому "Краю света"

4 июня 2015, 03:12
Организаторы пригласили на кинофестиваль Константина Эрнста и Фёдора Бондарчука

Пятый сахалинский международный кинофестиваль «Край света» пройдёт с 21 по 28 августа. О программе, жюри и воркшопах генеральный продюсер Алексей Агранович и программный директор Алексей Медведев рассказали на пресс-конференции в Южно-Сахалинске.

В конкурсной программе участвуют девять полнометражных игровых фильмов. Традиционно в неё войдут 3-4 новые отечественные работы, а также картины из стран Азиатского региона и ближнего зарубежья — Китая, Южной Кореи, Индии. В рамках «Края света» пройдёт в этом году международная премьера фильма «Москвич» армянского режиссёра Арама Шахбазяна.

В традиционной программе «Самое главное» зрителям представят главные фестивальные хиты последнего времени. Уже известно, что сахалинцы увидят лауреата Каннского кинофестиваля 2014 года «Зимняя спячка» турецкого режиссёра Нури Бильге Джейлана, победителя Венецианского кинофестиваля «Голубь сидел на ветке, размышляя о жизни» шведского режиссёра Роя Андерссона и иранскую картину «Такси» режиссёра Джафара Панахи, получившую в этом году берлинского «Золотого медведя».

Свой первый юбилей «Край света» отметит выставкой фотографий из архива ИТАР-ТАСС, посвящённой истории кинофестивального движения в СССР и России. На улицах и площадях Южно-Сахалинска будет выставлено около 100 больших фотографий. Экспозиция охватит более чем полувековую историю важнейших международных кинематографических форумов нашей страны, начиная с первого Московского международного кинофестиваля. Конечно, в фотовернисаже найдут отражение и моменты островного фестиваля.

Что касается жюри, то его состав пока не оглашается. Точно известно, что одним из них станет мегапопулярный артист театра и кино Данила Козловский. На Сахалин точно приедет Евгений Гришковец со своим новым спектаклем, обещает быть и «мама» кинофестиваля, его президент Алла Сурикова. Среди высоких ожидаемых гостей — Константин Эрнст, Фёдор Бондарчук, глава ТАСС Сергей Михайлов, продюсер Рубен Дишдишян.

"